@ferosod

Перенос хоста из внутренней сети с Active Direcory на VPS, какие могут быть проблемы?

Всем привет.
В организации есть Active directory, все работают под доменными учетками. Есть Exchange, Sharepoint, несколько веб-сервисов самописных. Все в домене, в одной сети.
Есть планы перенести Sharepoint с его БД на VPS.
Правильно ли я понимаю, что нужно будет эту виртуальную машину по VPN подключить к внутренней сети организации, чтобы она могла общаться с контроллером домена?
Какие еще проблемы придется решать при таком переносе?
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Решения вопроса 1
@efcadu
Системный администратор
Правильно ли я понимаю, что нужно будет эту виртуальную машину по VPN подключить к внутренней сети организации, чтобы она могла общаться с контроллером домена?

Да, все правильно.
Какие еще проблемы придется решать при таком переносе?

Стоит задуматься о резервировании канала в интернет (если его еще нет) и автоматическом переподключении VPN, чтобы при падении инета не пропадал доступ к Sharepoint.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Шарепоинт штука не дешевая, я бы рассчитал сколько у вас будет стоить VPS с такими ресурсами и сравнил цены с Microsoft O365, где есть те же Sharepoint и Exchange, может будет дешевле.
По сабжу проблема глобальная одна: Нет интернета - нет работы. + Если у вас будет много обращений к базе, нужно будет интернет-канал хороший подключить (и как заметили, нужен резерв). Вероятно VPN можно и не юзать, если у вас будет белый IP и вы пожелаете прокинуть порты наружу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы