@DoodleJump
Начинающий верстальщик

Два одинаковых меню на сайте. Вредит ли SEO?

У меня на сайте есть главное меню товаров для ББ, я скопировал его для мобильной версии. Мобильное меню я спрятал под медиа запрос display: none, просто главное меню слишком большое и его трудно стилями сделать адаптивным для мобилки. Мне пишут что так делать нельзя по отношению к SEO, надо добавлять второе меню через jquerry. Подскажите пжл, можно вообще так делать?
  • Вопрос задан
  • 534 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SeaInside
@SeaInside
15 лет пилю все эти штуки
Отвечал на очень похожий вопрос, с тех пор ничего не изменилось.
TL;DR
Влияние на СЕО если и есть, то весьма незначительное. В большинстве кейсов оно того не стоит.
Ответ написан
Комментировать
webrevenue
@webrevenue
Веб-дизайнер и SEO оптимизатор
Мне пишут что так делать нельзя по отношению к SEO, надо добавлять второе меню через jquerry.
- правильно вам пишут. display: none всего лишь скрывает от глаз посетителей меню - а вот в коде оно остается и индексируется! По факту у вас будет скорее всего переспам, но так как переспам в зоне тега a - санкций врятли получите. Но и позиций трудне заполучить - так как меню ваше разбавляет релевантность. Дублировать как бы можно (т.к. за это не наказывают) - но лучше не стоит)
Ответ написан
Devvver
@Devvver
seo специалист
display: none не лучший метод спрятать меню. В целом метод спрятать на js более правильный.
С другой стороны - если у вас правильная микроразметка и поисковая система без проблем определяет основной контент от дополнительного то проблемы не будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы