derzost_namereniya
@derzost_namereniya
Куплю сайт

Почему при установке программы используются не все ресурсы компьютера?

Если я сканирую компьютер на вирусы, антивирус задействует все ресурсы процессора.
Если я тестирую жёсткий диск на скорость (crystal disk), весь винчестер работает условно говоря на 100%.

Однако, при установке программного обеспечения (устанавливаю Git) заметил, что не все ресурсы используются! Процессор, память, накопитель - все "наполовину" "курят бамбук".

Вопросы: где самое узкое звено компьютера при установке ПО в этом случае? Почему не все ресурсы задействованы на 100%?

5ebeb1be2f0f6634700287.png

P.S. также я попробовал переместить папку с файлами (несколько тысяч) с одного и того же логического диска, расположенного на SSD. Видно, что диск практически не задействован. Странно, почему?
5ebeb668ac8d9476733098.png
  • Вопрос задан
  • 535 просмотров
Решения вопроса 1
@Wexter
Ну возьмите одноядерный процессор, будет вам 100% использование ресурсов. В вашем случае просто процесс метается между ядрами и у всех получается меньше 100%, если посчитать суммарно то у вас нагрузка выходит ~160% одноядерного процессора.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Ну, то есть сам факт что программе не нужно 100% ресурсов для работы вас вообще не смущает? Программа потребляет столько сколько ей нужно для исполнения своих алгоритмов, не более. По той же логике программа для выведения на экран “hello world” тоже должна съесть все ресурсы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы