Какой дистрибутив Linux выбрать?

Привет, Хабр!

Планирую переходить на Linux уже второй раз. Первый опыт был Ubuntu 13.10, но после некоторого времени понял, что количество глюков и прочих неприятностей заметно мешают работе. Потому на этот раз хотелось бы более сознательно выбрать дистрибутив.

Несколько критериев выбора:
1) Да, у меня есть некоторый опыт использования Ubuntu и Mac OS, но все же опыта использования мало, потому важно что бы ОС была умерено сложна в освоении начинающему пользователю. Особое внимание уделяю документации.
2) ОС будет установлена на ноутбук, потому неплохо бы иметь качественную поддержку драйверов. Использоваться будет как десктопная для разработки, а не как серверная.
3) Пишу код на Java и Ruby, использую более-менее стандартные программы ( IntelliJ IDEA, Apache Tomcat etc). Думаю с этим проблем не должно быть, но упомяну на всякий случай.
4) Пусть немного глупо, но приятный пользовательский интерфейс тоже приветствуется. Хотя критерий вторичен.

Из рассмотренных дистрибутивов сейчас склоняюсь к Mint (схожая с Ubuntu более ранних версий) и Fedora (встретил немало положительных отзывов).

Особенно буду благодарен людям, которые имеют опыт использования нескольких дистрибутивов, а не просто один любимый, а также тем, кто прошел путь схожий с моим (хотя таких, вероятно, очень много)
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 22204 просмотра
Решения вопроса 1
Debian Gnome
ubuntu 12.04
elementary os

Стабильные и более приятные для новичка
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Mint на данный момент одно из лучших решений, для вас. Программировать вам будет удобно практически на любом дистрибутиве. Установка необходимых программ склоняется к нескольким строчкам в терминале.
С драйверами все так же очень хорошо в 99.9 процентах случаев, за исключением очень уникальных звуковых карт.
У меня большой опыт использования различных систем и пока я остановился именно на Mint. Как на самом простом в использовании и первоначальной настройке (для моих нужд система готова спустя 20 минут после установки)
Постараюсь расписать свои впечатления.
Mint
-Наиболее виндоподобен интерфейсом. Переход на него не принесет особого дискомфорта.
-Для корректной работы, потребовалось настроить видео, скачав драйвер с офф сайта радеон.
-Высокая скорость работы после установки драйвера.
Elementary OS
-Очень высокая скорость работы и красивый интерфейс
-Есть некоторые недочеты во взаимодействии пользователя с системой.
-Накладывает ограничения там, где казалось этого и быть не должно. Так и не смог запустить установку deb пакета. Что бы я не делал, писало - нет доступа.
-После официального обновления не запустилась. Зависла на загрузочном логотипе ос :D
Ubuntu 13.04
-Своеобразный интерфейс, требующий пару дней на привыкание.
-Немного ограниченный набор приложений, которые возможно установить из коробки(решается установкой Synaptic)
-Не вышло через граф. интерфейс настроить проводное подключение к интернету.
ArchLinux
-Хардкорная установка и настройка. Новичок без 2го устройства и открытого мануала по установке, врядле разберется, как правильно настроить систему.
-Огромный выбор возможных приложений для установки, из коробки.
-Система для тех, кто любит точно подстраивать под свои хотелки, рабочее окружение и может потратить на это недельку, другую.

Вывод таков. Вам подойдет любой дистрибутив из 10 популярных. Любой из них при правильной настройке можно заставить работать так, как нужно хозяину. С драйверами, так же ни один из них проблем не имеет. У каждого большое количество поклонников и на официальном форуме разобраны почти все возможные проблемы.
Вопрос только в том, чего душе угодно? Сразу из коробки иметь красивый и дружелюбный интерфейс (Mint, Elementary OS) или подстроить всю работу приложений, интерфейс, вывод информации под себя(ArchLinux).
Ответ написан
Пробовал разные дистрибутивы: ArchLinux, Ubuntu(все релизы от 12.04 и до 14.04), Linux Mint, Debian (stable, testing, sid), Elementary OS.... Вроде бы все.
Самое главное, это выбрать какие пакеты тебе нужны: стабильные, свежие стабильные, свежайшие!

Debian предоставляет например такие ветки как stable, testing, sid. В ветке Testing находятся свежие пакеты, которые стабильный, в ветке Stable супер стабильны (для серверов самое то), в Sid пакеты свежие как в дистрибутиве Arch Linux, только Debian легче поставить! :) В этом то и фишка.

В Ubuntu все проще, 12.04 сейчас для серверов, 13.10 идет как стабильная для домашиних компьютеров, но и для серверов сгодится (Ubuntu Server), 14.04 тестовая версия, не стабильная. (Я сейчас на ней)

И конечно, главное выбрать среду для разработки я бы тебе предложил:
MATE — легкий, удобный, легко сделать красивым.
LXDE, XFCE — приимущества теже самые.
Unity — красивый изначально, не требует кастомизации все что нужно есть из коробки, отлично подходит как и другие DE для разработки.
Pantheon — DE, подобно Mac OS X, красивое, супер быстрое отлично работает на старых компьютерах, благодаря ровным рукам разработчиков :)
KDE — супер гибкий в настройке, позволяет настроить себя от и до, сделать комнаты (режимы работы: разработка, отдых), виджеты... Вообщем такой универсальный DE, не особо и тяжелый, в последних версиях очень хорошо оптимизирован.
Тайловые WM: Awesome, Dwm, i3 — этакий выбор, для продвинутых пользователей и разработчиков, настройка идет посредством писания конфигов, и компиляция, в Awesome например нужно знать Lua чтобы сделать WM как вам нужно.
Также из плюсов я бы отметил тайловость, очень удобно в разработке так как мышка совсем не нужна.
Все перечисленные DE и WM можно ставить на любой дистриубтив из перечисленных (ну вернее ставится без проблем, как я заметил! :) ).

Теперь нужно выбрать сам дистрибутив я просто отмечу что мне лично понравилось в каждом из них.
Arch Linux — понравился пакетный менеджер pacman супер удобный, и быстрый. Так же облегчает ситуацию AUR — это этакий репозитории с пакетами не вошедшими в официальные репозитории. Так же понравилась скорость работы, гибкая ручная настройка системы с нуля, наподобие Gentoo только, компилять не надо. Ну и конечно понравилось свежесть пакетов, каждый день обновления по 20-100мб (для некоторых это минус), ещё минус в том что надо не забывать обновлять хотя бы раз в неделю, а то прийдется костылить чтобы не сломать систему после обновления.
Debian — самое большое колличество пакетов находится именно в репозиториях Debian! Это и есть главный плюс этого дистрибутива и их сообщества! Так же нравится то, что можно выбрать какую систему ты хочешь, стабильную или собрать самому "почти" с нуля (как Arch Linux только установка через GUI интерфейс (есть консольная версия установки, в конечном итоге просто собираешь систему по кусочкам как и Arch Linux, только конфигурационные файлы уже сконфигурируются как нужно)).
Ubuntu —установи и пользуйся. Так же разделяется на Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu и т.д Ubuntu Based дистрибутивы, т.е выбирая дистрибутивы сразу выбираешь как и в Debian окружение с которым оно будет идти. Но по дефолту идёт Unity. Приимущества только в том что все из коробки и все легко ставится, легкое обновление системы через GUI интерфейс и т.д. Так же нравится разделение на разные ветки. Как и в Debian в принципи где то обновления по безопасности (12.04), где то стабильное обновление системы со свежими стабильными пакетами (13.10), а так же можете помогать тестировать следующую версию Ubuntu 14.04 LTS которая будет иметь длинючие время поддержки со стороны Canonical. (От себя: багов критических за неделю использовая не обнаружил, вернее был один но профиксили моментально :) ).
Linux Mint — Ubuntu based дистрибутив, все тоже самое только DE разные, Cinnamon, MATE — (легко можете поставить на Debian, Arch Linux).
Elementary OS — на этом дистрибутиве я провел много времени, как и на Arch Linux и Debian, разница лишь в том что в них я постоянно менял DE, WM... А тут я поставил и сидел долго, и мне нравилось, и сейчас бы поставил, если бы установщик дружил с UEFI (этакий BIOS), но увы не дружит а ковыряться и припиливать к UEFI нет смысла, а через костыльный Legacy mode работать не хочу. Так вот дистриубтив красивый до безумия, сложно но можно поставить их DE на Arch Linux! Нравится то что он ещё и стабильный но стабильность вся благодаря тому что он основан на Ubuntu 12.04, жду на основе 14.04! :)
Как я уже и говорил, выберите какая система вам нужна, стабильная, свежая или супер удобная. И выберите окружение на вкус и цвет, а для работы годятся все! :)
Ответ написан
Если навык чтения прокачан, то рекомендую ArchLinux. Огромное количество документации, но немного сложен для новичка (установка в ручном виде, например). Все описано очень подробно и доходчиво. Использует всегда последние пакеты. Интерфейс можно выбрать абсолютно любой (очень тонкая настройка системы в наличии).
Ответ написан
@macos
Выбирайте Mint, не прогадаете. Сколько лет перебираю дистры, к минту очень мало претензий. Тот случай, когда поставил и забыл, а не куришь маны, как бы чего допилить.
Ответ написан
В свое время долго перебирал дистрибутивы. Прошел через Fedora, Ubuntu, Mint, Debian, ArchLinux. В итоге остановился на OpenSUSE. Все работает из коробки. При апдейтах система не падает, работает очень шустро (на моем древнем 2-х ядерном AMD с 4 гигами памяти). Интерфейс... ну тут вообще претензий нет. Я на кедах, а более шустрого и оптимизированного DE из коробки я ни в одном дистре не встречал.
Ответ написан
Комментировать
@Shackled
Debian x86 с PAE ядром
Ответ написан
@usershelpme
Debian wheezy. В качестве WM использовать awesome(на худой конец dwm), летать будет.
Ответ написан
если любите читать - gеntoo. минимум глюков, минимум проблем с x64 софтом. Установка долгая, но достаточно простая по handbook. Если не хотите мучатся берите elementary.
Ответ написан
jijidesign
@jijidesign
Сейчасю использую Debian + Fluxbox. Так как купил ноутбук новый и срочно требовался для использования на работе.
А так за Slackware, Gentoo, Archlinux.
Ubuntu 13.04 - Ставил себе на ноут, надоели постоянные ошибки о вылетах программ.
Elementary OS - не работали некоторые приложения, не запускались и wallpaper'a не было, вместо него черный экран.
Порадовала Слака, из коробки все встало сразу же.
Ответ написан
Комментировать
@motandi
debian
Ответ написан
Комментировать
@trasser
а как же : CalculateLinux? чудный дистр, без гемороя с зависимостями, с хорошим русским комьюнити, это генту но более удобный для начинающих.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы