effect_tw
@effect_tw

Проект запускается на двух портах, для чего?

На своем проекте я запускаю сервер на определенном порту, и в браузере соответсвенно прописываю localhost:port.
И всё работает. Другие люди, на собственных проектах, делают так чтобы сервер запускался на одному порту а клиентская часть на другом и с помощью прокси делают так чтобы с клиентской части можно было делать запросы на сервер.
Вопрос: 1.Получается два сервера создается? или как это работает на двух портах?
2. Зачем создавать два слушателя , если можно настроить чтобы всё слушалось с одного порта?
  • Вопрос задан
  • 206 просмотров
Решения вопроса 2
@Karpion
Я не понял, что за "клиентская часть".

1) Слушать два порта может и один сервер - например, Apache.

2) Есть смысл разнести на разные порты разные функции. Например, юзеры ходят на один порт, а админ - на другой. Хакерам становится сложнее - второй порт надо найти, на этом обламываются самые тупые/неопытные "мамкины хакеры" (малолетки) - самая надоедливая часть хакеров. К тому же админский порт можно прикрыть в firewall - чтобы туда был доступ с конкретного списка IP-адресов. А можно прикрыть технологией port-knocking.
Это если я правильно понял вопрос.
Ответ написан
sanchezzzhak
@sanchezzzhak
Ля ля ля...
Когда на сервере живет еще скажем php, ngnix и пару тройку сайтов.
то просто приложение на nodejs не запустишь на 80 порту, что бы иметь красивый урл без порта, так как занят.

Вот и приходятся проксировать ngnix на ноде сервер в виду самого простого и менее затратного способа.

Есть реализации где чистый nodej s+ c++ аддон работают быстрей чем ngnix с статикой =)
https://github.com/uNetworking/uWebSockets.js
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы