@foster713

Адаптация дизайна под ширину устройства — работа дизайнера или верстальщика?

Не можем определиться с адаптивом - кто ответственный за разработку дизайнов для вэб / планшета / телефонов? По старинке делали дизайнеры, сейчас косят на верстальщиков (css media queries). Понятно что выбор структуры вёрстки - резиновая - адаптивная - отзывчивая - смешанная - лежит на верстальщике. А кто ответственный за выбор решений - изменение размера, положения, видимости элементов в зависимости от размера экрана?
  • Вопрос задан
  • 523 просмотра
Решения вопроса 6
wapster92
@wapster92 Куратор тега Вёрстка
Это работа бюджета. По дешевле делает верстальщик, но уже на свое усмотрение. А так дизайнера.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Оба делают. Согласовывая фантазии дизайнера с технической возможнойстью верстки.
Ответ написан
Комментировать
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
Я придерживаюсь нескольких взглядов:
1. Все, что нарисовано может быть сверстано (и при этом хорошо, да)
2. Дизайнер должен понимать, вне зависимости от квалификации, базовые понятия переноса макета в верстку, т.е. в том числе многоколоночное построение. Как минимум для того, чтобы не быть обманутым фичами в редакторе (XD к примеру для мобилки выстраивает 4-колоночную сетку, что в общем неприемлимо для стандартного подхода неимзменяемого количества колонок на всех разрешениях).
3. Верстальщик должен уметь понимать дизайнера, его условности, чтобы как минимум донести мысль через аппарат бюрократии или просто напрямую.
4. Верстальщик в идеале должен иметь навык дизверстки.

При этом да, бюджет, в основном это:
1. Где-то нанятый недоучка\начинающий дизайнер, который просто срубил деньжат на скорую руку, а его клиент сэкономил. Он, логично, знать про все это еще не знает.
2. Вы работаете в одном офисе и можно подойти надавать по щам, да пояснить за жизнь.

Поэтому ответственность где-то между, верстальщик при наличии возможностей должен донести в разумной форме до дизайнера технически понятные требования, а дизайнер в ответ должен дать решения на этим требования. Но если совсем нет макета под мобилки, скажем, то виноват однозначно дизайнер, но скорее всего проблему будет решать верстальщик. И скорее всего решит ее очень плохо, так как чувство прекрасного и ритма у него не развито.

При этом, в отсутствии таких макетов или их некачественности, это понятно сразу на этапе приемки, следовательно, до того, как верстальщик принялся за работу. Логично, что пока ты не ввязался, ответственность на тебе не лежит.

ЗЫ: в работе я вообще достаточно радикализирован, например общаясь с заинтересованными дизайнерами, которые хотят меня сменить я всегда требую сверстать то, что они нарисовали. Всегда глаза по 5 копеек и поэтому у меня до сих пор нет штатного дизайнера.

А при работе с внешними дизайнера на подсосе (картинок наделать, например), всегда пишу подробные требования с иллюстрациями.
Ответ написан
Комментировать
bersus
@bersus
https://bersus.design
Почитал ответы. Хмм, какой интересный у людей опыт. Видимо, местами весьма болезненный)

Автор, по существу - любая вёрстка подразумевает под собой слаженную работу и дизайнера, и верстальщика. Как строительство дома. Один рисует проект, второй строит. Кто из них ответственный за стоительство второго этажа? Оба. Только один ответственный за верно разработанный проект, второй за качество постройки, и это нужно понимать.
Ответ написан
Комментировать
AntonLitvinenko
@AntonLitvinenko
HTML coder
Если дизайнер не предоставил мобильный макет, то верстальщик делает на свое усмотрение. В большинстве случаев верстальщику это удобнее. Хороший ВЕБ-дизайнер (не иллюстратор) должен понимать минимально принципы верстки и поток документа, систему колонок итд. К сожалению, постоянно сталкиваюсь с тем, что дизайнер далек от того, как работает верстальщик. Да, я согласен, сверстать можно все что угодно, но перо дизайнера, которое смещает элемент драг-енд-дропом за секунду часто выливается в лишних полчаса работы.
Самое печальное, что почти всегда дизайн главнее чем здравый смысл, почти всегда дизайн апрувают до того, как верстальщик на него посмотрел. Крик души, блин...
Ответ написан
Комментировать
ttone
@ttone
Design / AE / Nuke
Конечно дизайнер, т.к. дизайн меняет под каждый экран.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы