Как привязать 1С, магазин и склад к сайту, для отображения актуальных остатков продукции?

Есть сайт без CMS. Хочу подключить к нему 1С, чтобы на сайте всегда была актуальная информация (цена и остатки продукции в магазине и на складе).
Подскажите максимально простым языком, заниматься буду впервые.
Вопрос встал, т.к. не хочу переплачивать 50.000 за услугу.
  • Вопрос задан
  • 3591 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Ну можно написать простенький web-сервис который будет по каждому обращению дергать из 1С-базы остатки с ценами и на сайте зацепиться за этот web-сервис... почти сразу возникнет проблема тормозов... придется подумать над кэшированием...
Можно написать обработку, которая будет с определенной регулярностью выгружать актуальные остатки с ценами куда-то откуда сайт будет отображать это.
Можно еще сильнее упростить задачу в виде "и так сойдёт" и тупо выгружать остатки, архивировать это и архив выкладывать на сервере... а на самом сайте "скачать прайс" )))
Ну а еще можно выгружать остатки, базовые цены и на сайте с учетом конкретного посетителя сайта - формировать его персональную цену с учетом скидок. И даже остатки - в зависимости от группы посетителя.

Ну и да. Самый козырный вариант - "чтобы получить прайслист - пришлите нам письмо на бланке и приложите карточку организации"))))))
Ответ написан
Комментировать
@Levitskyi
Если сайт без CMS то придется писать модуль обмена самостоятельно.

Есть 2 варианта:

1) Писать модуль обмена для сайта

Понадобится официальное описание протокола обмена.

"Подсмотреть" примеры можете в бесплатных модулях обмена для OpenSource CMS, думаю их вы знаете или быстро нагуглите.

Т.к. я наиболее часто работаю с интернет магазинами на Opencart - могу предложить посмотреть самый известный и популярный бесплатный модуль обмена для этой CMS, его тоже начал писать энтузиаст, для себя. Вот уже лет 5 пишет, и должен сказать он достиг очень и очень неплохих результатов.

Вам конечно такой мощный обмен скорее всего не нужен, а нужен базовый функционал - получить xml файлы обмена которые отсылает 1С, затем распарсить их, извлечь остатки/цены и другую полезную информацию, ну и загнать это в базу данных сайта.

2) Использовать готовые платные или бесплатные внешние обработки для обмена с сайтом или для выгрузки информации в xml / json / csv и др.
Вариантов уйма. Тоже придется потрудиться, но я думаю это намного проще чем писать модуль обмена как в пунте 1.

Обработки ищите тут, поиск по фразам "обмен с сайтом", "выгрузка на сайт".
Ответ написан
@itrous
немного системный администратор
Как ещё один вариант. Взять готовый модуль выгрузки bitrix для 1С. Он доступен для скачивания с официального сайта. Этот обмен, при всех своих недостатках, всё равно умеет выгружать остатки с ценами в разрезе складов 1С. Можете выгрузить в файл (xml) результат его работы и написать загрузку таких файлов со стороны сайта. Будет практически типовое решение.
Для передачи данных на сайт в этом решении используется php скрипт. Если вам такой вариант не подходит, вам надо будет самостоятельно придумать способ передачи данных. А если подходит, то нужно будет написать свой php скрипт, который будет записывать данные а базу, что всё равно приличное количество работы.
p.s. 50000р. скромно за такую работу.
Ответ написан
Комментировать
@korney1978
Для таких целей вроде бы используют встроенный в 1с вебсервер и протокол обмена oData
Ответ написан
Комментировать
@Ivperivm
Если нет сервера 1С, практически никак. Http запросы к файловой базе могут занимать десятки секунд и потребуют неизвестное количество лицензий. Если сервер 1с есть, лучше сделать http сервис, который выберет остатки и вернёт данные в json, например. Web сервис более нагруженный механизм для этой задачи, и эти лишние функции не потребуются. Odata тоже так себе вариант, бывает, что из-за проблем с кэшем начинает возвращать один и тот же результат на разные запросы. Если опыта не много, запрос остатков можно скопировать из любого типового отчёта, для конвертации результата запроса есть куча примеров в сети. Из опыта, сделать back end на 1с вполне реально, но для достаточной производительности придётся посмотреть на индексы и слегка их скорректировать
Ответ написан
Комментировать
@Palermo777
Я решил конкретно свою ситуацию синхронизацией номенклатуры и остатков из 1с в бд сайта напрямую, средствами(языком) 1с.
Минусом варианта считаю зависимость от канала(при пинге 40 мс полмиллиона запросов выполняются очень долго).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы