ArteMoon
@ArteMoon
Развиваюсь

Mikrotik фильтрует bridge?

Ребят, помогите разобраться, на выходных поменял связку cisco 1800 + cisco 3750 (1800 маршрутизировала в интернет, 3750 vlanы) на 4011 mikrotik, все настроилось и заработало кроме одного момента, есть АТС IPECS MG100, к ней подключаются IP телефоны LIP 8002e, если телефон находится в одном vlan с АТС то все отлично, но если телефон в другом vlan, то он не соединяется с АТС (на экране висит сообщение CONNECTING). Судя по документации соединение телефона с АТС происходит по UDP порту 5588.
Я уже много чего пробовал менять в настройках, но вот последний эксперимент.
Взял hap ac lite, сбросил все настройки, настроил 2 влана в бридже, назначил адреса, dhcp сервер на оба влана, в общем базовый конфиг, подключил АТС к vlan1 access порту на микротике, в vlan10 access порт микротика воткнул lip 8002, и он не подключается. Напомню, ни файволла, ничего нет, конфиг пустой практически.
Что потом, взял cisco 3750, настроил на ней то же самое, access порты, адреса на vlan интерфейсах, dhcp сервер, подключаю к vlan1 access порту АТС, к vlan10 access порту lip 8002, и он получает адрес и подключается к серверу!
Получается что микротик каким-то образом блокирует подключение, но я не могу понять как. Фильтр бриджа чистый, файрволл пустой.
При этом с компьютера, который находится в одном vlan с АТС, телефон, находящийся в другом vlan, пингуется и его веб-интерфейс работает. Т.е. все остальное что касается маршрутизации между vlan в порядке.

Вот конфиг микротика
https://pastebin.com/9iYYtf7Q

Вот конфиг 3750
https://pastebin.com/iwbVhp4G
  • Вопрос задан
  • 270 просмотров
Решения вопроса 1
ArteMoon
@ArteMoon Автор вопроса
Развиваюсь
Разобрался, в посниффанном трафике видно что телефон отправляет arp запрос, ищет мак АТС-ки, ответа, естественно, не получает.
5ea90d49ba1a6923422052.jpeg
Для решения этой проблемы нужно активировать режим работы arp "proxy-arp" на бриджах микротика.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы