@uuuu

Как редактировать файл .htaccess через PHP?

Создал бота, который определяет вредоносные IP на PHP, вот только не получается отредактировать файл .htaccess через PHP. Нашел информацию, что лучше это делать через RewriteEngine, но как это сделать? У меня есть большой массив IP, который постоянно пополняется.
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Решения вопроса 1
@Barmunk
https://htaccessbook.com/block-ip-address/
выбирай на свой вкус.

Но я не советую давать доступ на запись htaccess, будет явная дыра. Лучше настроить fail2ban на парсинг очередного лога, либо средствами php блокировать ip адреса, беря их из наполняемого, к примеру, csv файла
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Проблема ещё в том, что апач прожорливый, и если пытаетесь защититься при помощи .htaccess от множества запросов - то скорее всего, эти запросы уже положат апач. А ещё, если адресов в чёрном списке будет много - то это сильно замедлит легитимные запросы, потому что при каждом запросе должен будет читаться и парситься .htaccess, который будет очень сильно расти.
Потому блокировать нужно явно ещё раньше, к примеру, средствами брандмауэра (если не рассматривать внешние способы защиты, при которой эта задача ложится на хостера или промежуточное звено вроде cloudflare, а до сервера доходят уже отфильтрованные запросы).
При большом объёме - чёрный список должен быть не линейным, т.к. время O(n) нас явно не устраивает, проверки наличия адреса будут занимать много времени, поможет к примеру ipset, хранящий отмеченные адреса в виде хэш-таблицы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы