Как автоматизировать сбор прайсов от поставщиков?

Всем доброго времени суток.

Есть необходимость в автоматизации процесса загрузки прайсов от поставщиков. Сейчас ситуация обстоит так:
- поставщики присылают прайс по e-mail в формает excel
- данные добавляются в 1С
- 1С загружает обновленные данные в БД сайта

Хочется все это дело автоматизировать.
Как я вижу решение:
- стоит ПО/скрипт, которое(ый) сможет собирать прайсы с почты
- заливать полученный прайс на сервер/сохранять на локальном диске компьютера с 1С

Какое то готовое решение гугл мне дал. Может быть Вы подскажите?
  • Вопрос задан
  • 5032 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@CatalogLoader
Онлайн сервис для обработки прайсов https://price-matrix.ru вы тестировали?
Вроде как должно быть идеально для вашей задачи.
Но у каждой задачи есть свои нюансы, поэтому лучше пообщаться с разработчиками и описать вашу задачу полностью.
Бывают такие прайсы, что их и нельзя обработать... например PDF или Word прайсы.
Удивляюсь, что в 2020 году до сих пор есть такие поставщики, которые выгружают в PDF или Word прайсы.
Тут еща надо понять вы ходите чтобы вам под ключ все настроили или чтобы вы сами могли настраивать новые прайсы.
Ответ написан
Комментировать
Gorily
@Gorily
1. Сбор писем с сервера - весьма тривиальная задача практически на любом языке программирования. Плюс сюда же извлечение приложения из письма. Если бы делал я, то реализовал бы простой сборщик по POP3 - просто, надёжно.
2. Парсер excel - не знаю, что у вас там, но если без формул и скриптов то опять же - для любого языка есть реализации. Главное - единый выходной формат, чётко обозначенный.
3. Импорт в 1С - тут ничего посоветовать не могу, но если вы уже делали это ручками, то по идее уже пол дела в п.2 будет сделано, останется только авто-импорт доделать.

Если вы возьмёте последний пункт на себя (но могу постараться что-то поискать и посодействовать), то могу реализовать для вас первые два пункта. Для меня проще и удобнее всего будет написать на C#, Framework от 3.0 (опять же, для скорости), соответственно Windows.
Ответ написан
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Я писал решение на PHP для этой же задачи. Все достаточно просто. Подключаетесь через IMAP/POP3, ищете письма. Дальше выдергиваете аттач, распаковываете, потом разбираете с помощью PHPExcel. Дешево и сердито. Работает на ура. Синхронизация с 1С через обмен XML.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
XML прайс у поставщика прям на сайте. всю жизнь так работали
Ответ написан
Комментировать
@Pelmen
Про первые вопросы и так ясно.
Обрабатывать прайсы надо либо самому, либо гтовым решением. Рекомендую "мегапрайс" с этого ресурса infostart.ru
Ответ написан
Комментировать
Мне понравилось решения для автотоваров от autoprice24.com. Ищу нечто похожее, применимое для торговли канцтоварами
Ответ написан
@Eugeneer80
Ну вообще то такая программа есть и называется Мегапрайс PRO https://subsystems.ru/megaprice/
Комплексное решение от загрузки до закупки в 1С.
Главное преимущество, то что это не просто примитив - загрузили и сравнили, а комплексный анализ и работа с данными в 1С. Ведь у вас в ней есть свои остатки, продажи, заказы - весь товарный учет.
Вот как раз Мегапрайс служит для того чтобы получать десятки различных отчетов, и все это в очень удобной форме управления и разворотах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы