@PATRI0T

Как посчитать длину доски, которая проходит через пилу?

Необходимо наладить учет леса на пилораме.
Одна из задач - получить информацию о том, сколько леса и какой длины было пропущено через станок.
Станок осуществляет калибровку доски, обрабатывая её с 4х сторон. Доски бывают разной длины, необходимо узнать сколько было досок и какой длины.
Существуют ли готовые решения для этого? Можно ли реализовать это на ардуино?
Мысль движется в сторону какого-то лазерного\оптического датчика, который по движению доски мимо лазерного луча может высчитать её длину.
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
_______1-------------------------------------------2 <<<<
_______3-----------------------------------------------4 <<<<<<<<<<<

^5_____________________________________________________

Как я понимаю скорость обработки равна константе, поэтому время 1-2 и 3-4 Будут пропорциональны.
Что же до датчиков можно колхозить, а можно взять датчики из пром автоматики, там ttl уровни. Правда освежающе дороги
Ответ написан
Комментировать
Не очень понятно устройство станка (не видел такие в живую)
Но мне в голову сразу пришла мысль о том что возможно на станке есть какие-то датчики обратной связи которыми реализованы защиты ? Возможно к ним проще подключится?
Если нет, то с лазерным выглядит хорошей идеей, но в случае если дублировать несколько раз их + наверное опилки и всякий мусор сможет всё испортить(нужно будет позаботиться о самоочистке). Добавлю к отвечающему сверху - тут есть место для большой погрешности в месте подачи доски, так как двигатели редко могут работать с очень постоянным количеством оборотов, соответственно может накапливаться погрешность очень большая. Я бы ещё добавил связь с двигателем и считывал его обороты, таким образом получая скорость прохождения доски.
Ответ написан
Комментировать
@VT100
Embedded hardware & software.
Поискать среди готовых решений для входного материала?
https://www.yandex.ru/search/?text=%D0%B0%D0%B2%D1...
Ответ написан
Комментировать
@PATRI0T Автор вопроса
спасибо за ответы, но пока вопрос остается открытым.
Готовых решений к сожалению не нашел. Это не учет кругляка, это другое.
Лес уже приходит попиленным в досках на поддонах, лес разного размера - стандартные размеры 0.45, 0.65, 0.75, 0.95 - на паллетах один размер и длинномер > 1 метра, на паллете все подряд.
Вот, нужно посчитать длину. И если со стандартными длинами это понятно, то длинномер нужно измерять каждую доску в отдельности. И думал, может есть какое-то решение.. Знаю, что обычные оптические мышки могут измерять расстояние "пробега". И думал, вдруг такое же и придумали для измерения длины доски.. чтоб был какой-то оптический датчик, который считывает движение доски и этим определяет её длину.
Но это так, мои фантазии
Ответ написан
@Tohacrat
https://aliexpress.ru/popular/measuring-wheel-enco...

Industrial Encoder Wheel Meter Measuring Wheel Encoder Special Support For Rotary Encoder Scroll/Rolling wheel Counter

Решения есть. В виде измерительного колеса. Оптический думаю только если с периодическим об
дувом сжатым воздухом. Гуглите на английском, или пишите в л.с. помогу.
Ответ написан
Комментировать
@shaposhnikow
В виде измерительного колеса.

Согласен с Tohacrat.
Самое, на мой взгляд, оптимальное решение. Можно воплотить из г... и палок (подручных материалов). Колесо + оптический энкодер = курвиметр с выводом данных на Ардуину, Малину, ESP и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы