@Nertsan

Почему windows 10 так грузит процессор?

Компьютер R5 2600x. Ставил оригинальную 10-тку, все вроде нормально, но в простое нагрузка никогда не падает в 0%, либо 8%, может 20%. Один раз было такое, что на секунд 10 One drive грузил проц на 100%. После этого я удалил one drive.
Левых процессов нет, всегда работает процесс Wmi provider Host и грузит его на 2%. Какие службы можно отключить, чтобы снизить нагрузку до нуля?
  • Вопрос задан
  • 3828 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@res2001
Developer, ex-admin
Ищите процесс, который грузит систему наиболее долго и активно. Разбирайтесь с этим процессом. Кратковременные всплески активности каких-то процессов обычно нормальное явление.
Если это виндовая служба, то возможно в журнале винды будут какие-то сообщения, которые могут навести на причину ошибки.
Если логов и сообщений нет - гуглите по названию службы/приложения.

WMI может тормозить из-за установленного кривого софта/драйверов. Вспомните, что устанавливали последнее, попробуйте удалить этот софт и посмотреть как будет вести себя винда, и так далее.
Обычно высокая загрузка одной из служб говорит о какой-то проблеме и она может со временем вылезти в более явном виде или вы сами на нее наткнетесь. Не всегда можно выявленную проблему напрямую сопоставить с высокой загрузкой, но если они связаны, то решив проблемы избавитесь и от загрузки.

Часто бывает быстрее переустановить винду, чем раскапывать причину плохого поведения.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Отключи службу Sysmain и службу обновления винды
Еще грузит служба поиска, если обычный hdd. Пока не закончит индексацию
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы