@Alk90
php, mysql, jquery, css, html, api

Как корректно вернуться назад, при ajax подгрузке контента?

Всем привет! Пытаюсь сделать бесконечную ленту, но сталкиваюсь с проблемой. Допустим, пользователь пролистал 500 постов вниз и решил его открыть, прочитал и кликнул кнопку назад. Какие есть варианты вернуться снова к 500 посту в ленте, кроме открытия поста с помощью ajax, поверх основного контента?
  • Вопрос задан
  • 633 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ориентир: нужный "якорь" (линк) в области отображения и вектор скроллинга страницы относительно него, для подгрузки ленты выше или ниже.

Пишем в куки: URL вместе с якорем к нужному посту в ленте, при возврате с этими куками "схлопываем" всё, что выше нужного поста, чтобы не гонять трафик, и не заставлять браузер/пользователя пролистывать/скроллить вниз и сразу же удаляем куки.

Но обязательно нужно предусмотреть аякс-подгрузку и вверх, если он захочет читать ленту в обратном направлении (поднимаясь вверх).
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Обо мне расскажет yawncato.com
ВК выбрали наименее проблемный подход - открытие в модальном окне. Даже статьи они открывают в модалке но заполнитель (overlay) делают белым и кажется будто ты на отдельной странице. Закрывается всё это дело обычным кликом по кнопке "Закрыть".

В комментарии к ответу xmoonlight я написал какие геморные ситуации придется решать с вашей идеей открывать именно на новой странице. И это только то что пришло в голову - устройств много и вариантов нестандартного поведения пользователя будет еще больше. Вам потом это исправлять и поддерживать. Хотя если тестирование - ваша стезя - реализуйте. После каждого обновления будете их автоматически запускать и смотреть все накопленные ситуации что ничто не отвалилось.
Ответ написан
Комментировать
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
Обычно достаточно возвращаться не к предыдущей ленте, а к месту в пред ленте, так что при нажатии на кнопку показать еще, нужно двигать пагинацию и в урле писать пейдж = 2, после нажатия назад, возвращаемся на тоже место где будет 500 страница с дефолтным количеством загруженных постов, если очень хочется можно добавить кнопку сверху "загрузить предыдущие"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы