@mrpropper

Почему все идут в DS/ML?

В последнее время, все чаще появляются записи на подобии: "Я в 5/6/7 классе, изучаю питон и хочу создать ИИ, что делать?". В связи с чем появляются такие вопросы, сейчас вроде хайп уже на dev ops...
И это реальные вопросы или тролли? А то тоска какая-то накатывает... (что они уже начали, завидую крч)
Как думаете, выйдет ли хоть что-то из этого?

UPD1: А может пора уже открывать детский сад с уклоном в машинное обучение?)
  • Вопрос задан
  • 2126 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Лол, да каждый школьник что-то хочет и кем-то собирается стать, то суппирхаккиром, то создателем Скайнета, только что-то толп шкильников-ИИ-шников я не вижу.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
В целом, повлияло общественная эйфория от первых результатов ML:
О-о! Круто! Непонятно как работает, но давайте об этом говорить: пусть остальные думают, что мы знаем всё о ML и за это будем ещё и деньги собирать!
, сформировавшее такое поведение и менталитет всех людей.

Если учить ML даже по платным курсам - ничего хорошего не выйдет.
Всё нужно познавать самому с нуля. Сидеть и разбираться, строить графики, записывать шаги на бумажке, и т.д. Читать только то, что написано в википедии и немного знать мат.синтаксис для понимания.

Простой визуальный пример реализации ИИ - это игра в "крестики-нолики" (или "Tic-Tac-Toe"). Попробуйте сделать сами ИИ-противника игры с обучением и увидите насколько это трудно или просто (зависит от способностей конкретного человека).
После - сами себе ответите на свой же вопрос.

Если говорить просто: всегда проверяйте достоверность получаемой информации из "шума", и всегда сами оценивайте инструменты реализации (логику процесса) и конечный результат. При отсутствии хотя бы одного критерия - это просто PR и "чистый" троллинг.
Ответ написан
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Не знаю за остальных, но могу сказать за себя (вступил на этот путь 5 лет назад) — действительно есть некоторая романтика искусственного интеллекта, которая улетучивается когда погружаешься в тему поглубже.

Однако того факта, что это гораздо интереснее чем сайтики клепать, никто не отменял, всё-таки в DS каждая задача — это небольшое приключение :) Ну и платят за это хорошо, так почему бы и нет?
Ответ написан
Комментировать
@SODINNER
Тебе дали достаточно много подробных ответов, я лишь подытожу кратко:
1. Платят хорошо
2. Перспективно
3. Модно
4. Интересно (в плане личных интересов, очень интересно создавать такие проекты, функционал потрясает)
Вот 4 причин, по которым DS и ML очень популярны в это время, они как раз начинают набирать обороты.
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Потому что есть большой спрос и куча высокооплачиваемой работы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы