Serhioromano
@Serhioromano
Web Developer

Объясните куда рыть для внедрения коммуникации с ПЛК сименс?

У меня небольшое задание, подключится п ПЛК Сименс 1200 и получить с него несколько тегов. Пишу на GO. Стал искать готовые библиотеки и нашёл эту.

https://github.com/robinson/gos7

Я не знаток технологий Сименс, я больше из мира Кодесис\Модбас. Это библиотека реализует протокол S7. Для меня это было открытие так как я о нем ни чего не знал. Я думал что мне нужно реализовать PROFINET. Так что мне нужно?

На одно сайте поссле исследования я прочел

The S7 protocol is designed for transfering data into SCADA systems via Ethernet. The PROFINET protocol is used for communication between PLCs and IO modules.


Это меня еще больше смутило. Значит мне нужно использовать не профинет а S7? Он поддерживается всеми ПЛК Сименс? Куда мне копать и какой протокол нужно внедрять. Мне нужно что бы моя программа была унивесальной и через сетевые настройки подключалась к любому ПЛК Сименс, удаленно.
  • Вопрос задан
  • 95 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@stranger19
Вам надо S7-protocol. А лучше S7+.Оба протокола работают поверх PROFIBUS/PROFINET.
Но, я бы обратил внимание на OPC UA. 1200-й как сервер, приложение как клиент. Проблем мало - выгоды много. Надо только КОРРЕКТНО настроить сервер (предварительно активировав) в 1200-м.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы