vessels
@vessels
Ни черта не понял, но очень интересно!

Как прослушивать бекэнд со стороны клиента?

Добрый вечер!
Появилась проблемка, в общем то толкового ответа я в этих интернетах не нашёл.
И так сразу к сути, например я хочу написать систему уведомлений для сайта, допустим на сайте есть заветная кнопка лайка и два пользователя(назовём user_1 и user_2). И так, user_2 поставил лайк к посту user_1, id user_2 сохранилось в бд под постом user_1, далее мне нужно каким-то образом дёрнуть user_1 и показать, что ему поставили лайк.
Учитывая как работают большинство сайтов, то можно ли каким либо способом прислать клиенту инфу что ему поставили лайк без взаимодействия клиента с бекэндом? Или нужно писать демона?
То я уже ничего не понимаю, заранее спасибо за помощь, буду рад вашим ответам!:)
  • Вопрос задан
  • 264 просмотра
Решения вопроса 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Самый простой способ это short polling - опрашиваем регулярно APIs на предмет новых данных.
Чуть посложнее - Long polling - это тоже самое, но тайм-аут дольше (обычно порядка 20с, золотой стандарт)
Еще усложняем - websocket
Еще более интересно - push notifications

Со стороны сервера в любом случае надо генерировать какие-то события или уведомления и хранить для каждого пользователя чтобы клиент мог их получать. Тут подойдет как таблица так и очереди (message broker)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
y0u
@y0u
dev
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы