@pavuuuk

Как вернуть windows?

5e96234ee8818455987052.png
У меня изначально была windows и ubuntu, но потом мне стало нужно переустановить ubuntu, и когда я размечал диск, не помню как, удалил раздел на 500 Мб, где содержались какие-то файлы windows. Теперь у меня есть разделы с ubuntu, и раздел с windows файлами, но при запуске компьютера больше не появляется выбор ОС. Как мне снова загрузится с windows?
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Решения вопроса 2
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
Вам следует восстановить загрузчик Windows, но не как обычно, а в более продвинутом варианте смотрите тут (второй способ): https://remontka.pro/windows-10-bootloader-fix/
Ответ написан
Комментировать
@G_r_i_g_a
Сделать как сказали выше. После этого по умолчанию будет загружаться Windows. Если нужна будет ещё и Ubuntu, то надо будет восстановить и её загрузчик. Для этого загрузиться в лайв, сделать чрут, поставить её загрузчик, обновить его конфигурацию.
Либо, если же в прошивке материнской платы на данный момент присутствует загрузочная запись Ubuntu и она загружается даже без первого раздела в 500 МБ, то после восстановления загрузчика Windows достаточно будет обновить конфигурацию загрузчика Линукс и поставить его в приоритет по загрузке.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы