alex_dredd
@alex_dredd

Возможно ли развернуть корпоративную почту в облаке?

Доброго дня всем!
Используем сейчас postfix. Только IMAP+SMTP (никакого POP3). Почтовый клиент - Thunderbird. Установлен на терминальном сервере, настроен с помощью автоконфига - настройка достаточно жесткая - юзеры могут менять минимум - только самое необходимое. На сервере (в профиле у каждого юзера) хранится какой-то кеш писем (не знаю как его отключить или это невозможно), но сами письма лежат на почтовом сервере.

Что не устраивает:
1. Не надежно. Если "завтра" упадет наш почтовый сервер, то будет "беда" в компании.
2. Нет серверных индивидуальных адресных книг. Общие - есть.

Что нужно от нового "почтового сервера". В кавычках, так как еще не знаю что это будет...может вообще Windows Azure.
0. Надежность на всех уровнях.
1. Авторизация пользователей только в домене.
2. Общие и индивидуальные адресные книги - на сервере.
3. Доступ вне офиса - только избранным.
4. IMAP.
5. Пользователей до 100. Объем каждого ящика до 60 ГБ. Количество писем в одном ящике - до 200 000. Да, мы храним переписку с контрагентами за несколько лет...ничего не поделаешь с этим.
6. Общий ящик - "CHECK" для сборки архива всей почты (входящий и исходяшей). Очень нужно на случай когда компанию штрафует клиент из-за невыполнения заказа, а менеджер Маша говорит, что письмо не получала, так как ИТ-отдел - говно - не обеспечил бесперебойную работу почты.
7. Фильтры (сортировка) ср-вами сервера (или клиента). Сейчас сортирует только клиент. Не очень критичный пункт.
8. Алиасы, само-собой.

Возможно, я описал наши задачи слишком грубо. Но я описал их исходя из того, чего не хватает сейчас.

Я подозреваю, что никакая корпоративная почта Мэил.ру (Яндекс Гуглл) нас не устроит из-за отсутствия полноценной реализации всего того, что я описал. Наверное, придется смотреть в сторону какого-то облако (или двух-трех разных облаков), в которых должен быть развернут Exchange.
Прошу подсказать мне что сейчас есть на рынке, что стоит рассмотреть подробней, а на что смотреть вообще не стоит.

Спасибо за помощь.
  • Вопрос задан
  • 4302 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Бекапы спасут мир и вашу компанию.
2)МИкрософт ексчендж в аренду дают большое количество провайдеров как и в азуре, перейдете на оутлук и будет вам счастье.
Ответ написан
alex_dredd
@alex_dredd Автор вопроса
Я чуть исправил: "Объем каждого ящика до 60 ГБ", а было "Объем ящиков до 60 ГБ".
Ответ написан
Комментировать
@djhox
Zimbra OSS + Zextras Suite. Для Ваших нужд - самое то. Отличное решение. Виртуалка обеспечивает должное резервирование, а Zextras Suite делаете backup на другой сервер. Мало того, если у вас создан AD или LDAP база - можно настроить autoprovisioning.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы