@Andrey5011

Вопрос к опытным верстальщикам от студента?

В компьютерной академии сейчас прохожу обучение по направлению frontend . Мне дали задание чтобы сверстал панель по макету, с конкретные размерами экрана. Значения до 500, 500-650, 650-800, 800-1000, и выше. В качестве решения скачал sass исходники бутсрапа (bootstrap), поменял значения сетки на свои, затем скомпилировал и подключил к проекту. Преподаватель говорит что так нельзя, в компаниях лучше этого не делать и снизил оценку. Что можете сказать по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 355 просмотров
Решения вопроса 1
У преподавателя маркетинговая лапша на ушах от всяких авторов курсов по верстке.
Современный фронтенд (как и весь веб) строится из компонентов. Их можно написать самому и переиспользовать во всех проектах, или взять готовые, из бутстрапа в том числе.
Конкретно сетку стоит использовать во всех проектах, как скелет верстки, который работает во всех браузерах и не ломается.
На оценку забей, она ничего не значит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
Я наставничаю по фронту и вот что скажу. Когда ты учишься по программе, то использовать готовые решения — почти табу, так как задачу обучения — научить верстать, а не копировать. Т.е. привить понимание того, что ты делаешь.

К тому же среди критериев и тз учебных проектов есть четкие запреты на внешние модули. По той самой причине, научись сам, а потом пользуй, что угодно.

Поэтому как для этапа обучения — все верно, учись сам такое делать, к тому же ничего сложного. Как для реальной жизни — бред, использовать такой подход вполне законно.

С опыта общения со студентами, я уверен ты что-то недоговариваешь, скорее всего у вас случился конфликт взаимопонимания и ты пытаешься преподавателя выставить в худшем свете, искажая цитату. Впрочем, сейчас много кто в обучение и менторство ломится, вполне допустимо, что он не вполне адекватен в своих суждениях.

Самую малость оффтопом: я считаю нормой давать сперва материал по конкретным технологиям, а потом дополнять упрощениями, библиотеками и т.д. А не наоборот, когда сперва учишь как использовать бутстрап, а потом объясняешь, к примеру, зачем нужен aria-label.
Ответ написан
Комментировать
@vladdimir
Верстальщик
Во-первых, хорошо бы у препода спросить как можно, если так нельзя. Похоже, вы получили оценку и ушли, а преподы нужны за тем, чтобы дергать их за бороду, выщипывая знания. Если что-то не понятно, нужно спрашивать.
Во-вторых, в каждой компании свой зоопарк, когда прижимают сроки люди могут и по страшнее финты ушами крутить.

Но все же я тоже против изменения исходников библиотек. Это очень-очень плохо в плане дальнейшей поддержки.
  • Ты изменил брейкпоинты, сдал проект и забыл, а через месяц придется редактировать стили тебе или другому человеку. Кто подумает, что конкретно на этом проекте, прошлый верстак покопался в исходниках и что-то переписал.
  • Или выйдет обновление, кто-то обновит зависимости и все твои изменения пойдут в трубу, верстка поедет, а ты даже не поймешь почему. Вроде код правильный, а все не так.
  • Представь, если бы это было нормой, то на каждом проекте тебе нужно было бы лезть в каждую библиотеку и смотреть, не поменял ли кто стандартную реализацию на свою. Это ад.

Если все же изменил, делай это явно - назови по-другому, положи отдельно и везде оставь пометки.

Еще один момент, если тебе нужна была только сетка, то тащить весь бутстрап это тоже плохо. Нужно брать только необходимое - сетку.

Вообще, верстка это основа фронтенда. Пока учишься, хорошо бы пробовать руками базовые технологии, а не брать готовое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы