Откуда взялся спам-трафик из Яндекса?

Добрый день, уважаемые специалисты в области сео, доров и спама.
На одном из сайтов недели 2 назад появился, мягко говоря, сомнительный трафик (на скрине). Сайт промышленной тематики и никак не связан с направлением ххх. Уже в в течение 2х недель спам-траф растет, что вызывает некоторые беспокойства.

Перепроверили все исходники, бд (и даже откатили на пол года назад), проверили сервер на возможные уязвимости, проверили DNS-записи, никаких поддоменов - чего-то вредоносного на сайте и в его окружении не обнаружили.
Сайт в индексе Я, Г, по спамным запросам не ранжируется, по крайней мере до глубины 500 по соответствующим регионам. Сам сайт продвигается по десятку НЧ без каких либо черных методов, ведется активная кампания по контекстной рекламе - там тоже все чисто.

Тогда откуда берется вот это:
23452.png

Собственно пару вопросов:
1. Что еще можно предпринять? Можно ли отбросить этих пользователей (или ботов) создав правило по реферреру в htaccess, например, всех кто приходит по запросу с е к с не пускать на сайт?
2. Возможен ли спам с подстановкой реферрера для "ввода в заблуждение" ПС?
3. Очевидно, что это проделки конкурента, даже есть предположения кто именно.

Буду очень благодарен за ценные советы! Уже не знаю куда копать.
  • Вопрос задан
  • 2903 просмотра
Решения вопроса 1
@Dyuran
Это спам, скорее всего боты (но могли быть и люди - если бы переходы были по словам, по которым вы есть в выдаче - "для ухудшения ПФ"), скорее всего конкурент. Но рано или поздно у него закончатся деньги или терпение. Т.к. вашему сайту от таких манипуляций ничего не будет. Поэтому расслабьтесь и работайте дальше. Для большей уверенности можете отписать в техподдержку Яндекса.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы