Python Как определить вектор развития и трудоустройства?

Здравствуйте. После школы пошел учиться на инженера авиаконструктора, разумеется потому что так решила семья, на 2 курсе (это 2019) было принято решение от родителей свалить, бросить институт, и начать заниматься тем, что интересно, учить программирование, ну и на работу пошел разумеется.

Теперь к делу, язык был выбран Python из-за своей простоты и популярности, были прочитаны книги, сделаны несколько тестов, пройдено несколько курсов, в данный момент могу уверенно сказать что базовые основы языка я знаю.
И теперь встал вопрос куда двигаться дальше, почитал, как я понял есть 3 направления дальнейшего движения при изучении Python >

1) BackEnd программирование
2) Data Science: машинное обучение, анализ данных и визуализация
3) Автоматизация процессов

Начиная с первого, BackEnd программирование. Я не много не понимаю чем конкретно занимается BackEnd разработчик, где начать учиться в этом направление и что нужно знать для получении должности "Junior BackEnd Python Developer" (Ну вы поняли) Хорошая новость в том, что я видел, что вакансии на эту должность есть, но не скажу что там прям мечтательные зарплаты (В отличие от следующего направления). В каком случае стоит выбирать BackEnd программирование, и что нужно учить чтоб получить первую должность?

Далее Data Science: машинное обучение, анализ данных и визуализация. Вакансий много видел именно в этом направлении, уровень зарплат даже на джуниоре начинается от 50000, или даже 60000 тысяч. В целом я даже вроде как понимаю что это за работа, и самое главное - меня очень привлекает это направление. Но, есть как говорится, один нюанс, даже наверное несколько. Почти везде требуется отличная математическая подготовка. Тут вопрос состоит в том что я математику прям серьезно и не учил никогда, но дается она мне не со скрипом, а вполне себе нормально. То есть теорию вероятностей я понимаю отлично, но вот временные ряды, о них даже не слышал никогда... и как их использовать в коде не знаю (Не отрицаю тот факт что могу это легко понять и выучить). Что необходимо подтягивать для того чтоб продолжить развиваться Data Science, и стоит ли сюда лезть без высшего образования по математике?

Ну и наконец Автоматизация процессов, в целом я не очень понимаю что это вообще такое, вакансий по этой отрасли я не могу найти вообще, чем они занимаются я почитал, но информации мало и как то ничего не понял я короче, вот и все :). Можете в целом объяснить что такое Автоматизация процессов на Python, где это применяется?

Так же хочу начать работать над своим портфолио, после того как определюсь в каком направлении двигаться дальше, посоветуйте пожалуйста где брать если не задачи, то хотябы примеры работ, которые должны быть в портфолио, сомневаюсь что написанный мною калькулятор на Tkinter можно туда запихивать и гордиться. И вообще в целом что обязательно нужно знать разработчику на Python вне зависимости от направления. Может какие то фреймворки, или какие то особенности языка. Где это можно попрактиковать? (Я не про ООП, работу с csv, работу с базой данных и подобные очевидные вещи)

P.S.
spoiler
С Английским языком в целом дружу, тесты сдаю на intermediate, даже могу попытаться разобраться в документации без переводчика, но с переводчиком конечно гораздо легче...


Очень жду ваших ответов, возможно похожие вопросы уже есть, но хотелось бы получить ответ именно в моем случае.
  • Вопрос задан
  • 651 просмотр
Решения вопроса 1
tumbler
@tumbler Куратор тега Python
бекенд-разработчик на python
Я не много не понимаю чем конкретно занимается BackEnd разработчик

В каком случае стоит выбирать BackEnd программирование, и что нужно учить чтоб получить первую должность?

Не зная броду, ну вы поняли... Бекенд разработчик, судя по тостеру, - это программист чат-ботов, занимающийся параллельно парсингом сайтов и написанием оных на Django. А еще он иногда лезет программировать на питоне графические интерфейсы под винду. А вообще, это и моделирование предметной области, и проектирование программных интерфейсов, и обработка видео, и сервисы управления данными и еще много разных интересных вещей, которые крутятся на серверах.

Что необходимо подтягивать для того чтоб продолжить развиваться Data Science, и стоит ли сюда лезть без высшего образования по математике?

Начните с видеокурсов Школы Анализа Данных. И всего того, что нужно, чтобы понять, о чем они там говорят - линейная алгебра, матанализ, теорвер, матстат... С другой стороны, когда-то программистов без профильного В/О тоже не брали, а сейчас кто угодно может оказаться супергероем.

посоветуйте пожалуйста где брать если не задачи, то хотябы примеры работ, которые должны быть в портфолио,

Портфолио джуна? Что такого там хотя бы теоретически может быть, что могло бы помочь получить эту должность?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы