Как подобрать солнечную панель (батарею) к светодиодной ленте (5 метров)?

Отмечу сразу - новичок в этом деле. Учусь на повара.

Имеется рекламный стенд во дворе, в который нужно вмонтировать светодиодную ленту (5 метров, 12вольт, с потреблением в 50ватт) для подсветки ночью. Решили с ребятами попробовать для себя подключить это дело не через центральную электрическую сеть, а солнечную батарею + контроллер с таймером (для автоматического включения только ночью) + аккумулятор.

Если я понимаю правильно, то рассчитываем ватты в час:
Лента будет работать около 9 часов в день (с 11 вечера до 8 утра), а значит она будет потреблять 50ватт*9 = 450 ватт в день.
Используем солнечную батарею на 40 ватт (поликристаллы).
Используем контроллер на 10A с таймером.
Суммарная инсоляция в нашем регионе весной примерно 25-30 кВт·ч
UPD: Если нужна точная маркировка комплектующих с TTX, могу предоставить.
UPD2: В последующем возможно попробуем приконнектить к Arduino, напишем скетч и поставим датчик освещения + GSM модуль, чтобы подсветкой можно было управлять с мобильника.
  • Вопрос задан
  • 6838 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Sleepwalker_ua
1) будет дорого. Очень. И самой дорогой частью будет аккумулятор -- нужна емкость порядка 600-800 Втч (запас на деградацию, саморазряд, неидеальный КПД и погодные условия) -- а это в вашем случае получается автомобильный аккум где-то на 65-70Ач, цены уж сами найдете в своем регионе, но под 100 у.е. МОжно дешевле но в большой ущерб надежности и добавит геморройности в сборке и обслуживании.

2) Расчет солнечных панелей прост -- берете модулей с запасом процентов в 25-30 хотя бы, на деградацию и неидеальные погодные условия.
Условно вам нужно получить около 500Ваттчасов за световой день, т.е. мощность солнечной батареи должна быть выше -- около 70-80Вт. Лучше брать с высоким напряжением и малым током и потом подгонять до напряжения аккумулятора (13.8-14В в цикле).
И я бы еще добавил возможность включения вывески при перезаряде аккумулятора, чтобы исключить пробой.
Собирать просто -- панель через преобразователь к аккумулятору, от аккумулятора через реле (с арудиной) и еще один преобразователь (чтобы поддерживать стабильное напряжение 11.5В на выходе в любых условиях, а пониженное -- чтоб лента дольше жила) к светодиодам. + повесить на ту же ардуину следилку за напряжением на аккуме -- если ниже 10.8В, принудительно отрубать питалово на ленты и уходить в режим низкого энергопотребления.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы