@vtornik_sreda

Какой компьютер купить для работы с нейронными сетями?

Здравствуйте. Хотелось бы получить совет от людей, которые уже работают с нейронными сетями. Ситуация следующая. Недавно увлекся python и нейронными сетями, и собираюсь собрать ПК для работы, так как ноут мой уже морально устаревает, да и как раз есть деньги. Планируемый бюджет в районе 450 - 500$, при необходимости могу и увеличить.
А теперь вопросы:
1. Выбрал процессор Core i3 - 9100F(4 ядра, 4 потока). Хватит ли данного процессора? Для кодинга на VS Code мне хватает и i7 7500u. Важен ли процессор при работе с нейросетями или используется только видеокарта? Слышал, что необходимы многопоточные процессоры.
2. Что важно при выборе SSD? Нужно ли покупать NVME SSD, влияет ли это на работу нейросетей?
3. Сначала думал купить GT 1030 с 2 GB. Но многие говорят, что нужно минимум 4GB видеопамяти. Теперь думаю о GTX 1050Ti или GTX 1650. Да и сколько видеопамяти необходимо если брать с запасом? Или все же стоит купить карточки уровня GTX 1660 и выше?
Всем заранее благодарен, что уделили свое время.
  • Вопрос задан
  • 743 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Оборудование обычно подбирается под задачи. Нейросети в общем то разные бывают. Поищите хотя бы близкое подобие к вашему и задавайте вопросы по конкретной сетке.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Чтобы проектировать/создавать/отлаживать НС - достаточно любого ПК.

Чтобы обучать НС на эталонных данных - нужно всё самое лучшее и побольше.

Научитесь сначала создавать НС.
Берите ПК с хорошим мощным процом и быстрым SSD.
Потом, купите видеокарту, если понадобится.

Запомните:
Сказать, что "у меня крутой комп с такими-то характеристиками и я занимаюсь на нём НС" - абсолютно ничего не значит.
Показать свою НС в реальной работе на реальной задаче - значит очень многое!
Ответ написан
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Как говорили уже выше, оборудование подбирается под конкретные задачи. Например, если хотите генерировать мордочки людей, тогда достаточно всего лишь минимум 11 ГБ ОЗУ и несколько видеокарт NVIDIA Tesla V100...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы