На чем лучше строить проект?

Всем привет! Имеется проект/идея, частично связан с железом, серверной частью, и мобильным приложением.
Суть проекта:
Имеются gsm модули, которые время от времени присылают через TCP сокеты в байтах на сервер. Сервер их парсит, сохраняет в бд, и дальше передает на моб приложения (HTTP/HTTPS, иногда в режиме реального времени, думаю тут использовать ВебСокеты). Уже несколько дней пытаюсь разобраться на чем лучше написать и как соединить два протокола запросов (HTTP/TCP) в одном фреймворке. На данный момент написал парсер TCP сокетов на asyncio.

Прошу мне помочь, так как уже определенная каша в голове:
1. на каком фреймворке лучше всего написать сервер? Так как Flask/aiohttp/Django имеют поддержку только ВебСокетов, а мне нужно еще как-то получать TCP сокеты.
2. Могу ли я просто через WSGI поднять два демона - допустим Flask(WebSocket + HTTP) и на втором демоне будет TCP сервер?

С таким родом задач никогда не сталкивался, поэтому прошу помочь, возможно кто-то уже проходил эту тропинку. Заранее благодарю за ответ!
  • Вопрос задан
  • 461 просмотр
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Python
Седой и строгий
Стоит написать два сервиса: Один будет принимать tcp-соединения от железа и писать информацию в БД, а второй будет обрабатывать http-запросы от мобильных приложений. Только websocket'ы для общения с мобильными устройствами - это плохая идея. Во-первых, батарею будет жрать, а во-вторых, будут частые обрывы. Лучше использовать push-уведомления и краткосрочные соединения.
Ответ написан
Сергей правильно расписал. Для ещё большей гибкости я бы посоветовал использовать очереди.
Тогда первый сервис будет парсить tcp-соединения и класть сообщение в очередь (RabbitMQ, Kafka). Вторая часть, которая будет бэкендом для мобильных приложений, будет читать ещё и очередь. При получении сообщения из очереди, записывает в базу и шлёт PUSH сообщение на мобилки. Также мобилки могут иногда сами запросить данные (при первом запуске или при pull-to-refresh фиче, например), тогда ваше API вернёт данные из базы.

Если нужен прям реальный realtime, то тогда это вопрос другого порядка. Скорее всего нужно написать демона, который будет парсить tcp и транслировать UDP. А мобилки будут на это подписываться. Но тут есть нюансы с авторизацией и т.п. Зависит от вашего функционала. Но чаще всего настоящий realtime не нужен. Задержка в секунду более чем допустима для тех сервисов, которые нас окружают.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы