@xorimax

Какое окружение рабочего стола сейчас стоит выбрать для дальнейшей работы?

Добрый вечер, хабровчане!
Пользуюсь 10-кой, и задолбала она меня конкретно. Хочу перебратся на пингвина, а пользовался им в последний раз еще в 2014 году. Выбор дистрибутива мне безразличен, скорее всего это будет Fedora. Вопрос в выборе окружения.

Последнее, что использовал - крыса, она же XFCE, с компизом + emerald. Использовал на старом буке DELL с видеокартой от nVidia, из серии проффесиональных. В общем, с проприетарным драйвером.
Паралельно смотрел на МАТЕ, потому что мне нравился второгном.

Минуло ~6 лет, чего то поменялось, смотрю в интернете описание оболечек, а там банальщина, вот мол корица основана на гноме и потому такова, а вот МАТЕ вот форк второгнома и потому таков.
И никакого толкового сравнения, типа как функциональны уведомления, что можно разместить на рабочем столе, какие-то особенности в настройке, примеры оформления интерфейса и т.д.

Думаю опытные люди подскажут и тыкнут носом.

Есть ограничение в производительности в виде интегрированной в проц видяхи Intel Ivy Bridge. Я был еще тогда ставил Gnome - анимации подлагивали, чем больше окон на рабочем столе - тем сильнее тормозило передвижение окна.

Я не рассматриваю серьезно оконные менеджеры, типа openBOX, i3wm, etc. ПК будут пользоватся так же еще некоторые члены семьи. Порог вхождения не должен превышать привычный рабочий стол с иконками и окнами, которые можно двигать мышаком.

Жду от добрых людей конкретного ответа на обожаемую оболочку, с конкретными факторами, почему её считают классной. Еще было бы круто посмотреть ваши примеры оформления и опыт использования / настройки. :) С уважением!
  • Вопрос задан
  • 1164 просмотра
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
KDE же.
KDE. Точка.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Xfce или cinnamon
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
ПК будут пользоватся так же еще некоторые члены семьи. Порог вхождения не должен превышать
Под такие требования, наверное, подойдет Pantheon из elementary OS.
А еще hackintosh, если налезет на ваше железо, дружелюбнее mac пожалуй ничего и не бывает.
Ответ написан
natojezlo
@natojezlo
сейчас оболочка лина поболее жрет чем винда
сам запарился, решил эти грабли не собирать
т.к нужна работа фотошопа

собери себе не опенбоксе и не парься
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
лубунту 19.10
на компе с 8 гб рамы и Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.00GHz вполне себе все работает.
жена переход с вин7 даже не особо заметила (а я освободился от непонятных winsxs %) ).
до этого стояла хубунта, тоже было все нормально. сменил ради того, чтобы поюзать другой de

разницы в по ты не заметишь, просто разные програмулины подтянут за собой в зависмостях кучу qt или gtk либ и будут практически неотличимо работать практически везде.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
xfce, mate, lxde.

Сам я использую TDE, но никому советовать не буду, так как в нем зиллион косяков, да и страшноватый он кажется по нынешним временам, я просто привык.
Ответ написан
@metajiji
Все компы на Федоре с кедами, работает плавно, без косяков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы