@zhogar

Как заменить HDD на SSD?

На ноутбуке предустановленна лицензионная операционная система Windows 10.
Необходимо заменить HDD на SSD, но не хочется терять лицензию.
Смысл в том, что на жестком диске есть область восстановления, как ее преобразовать в ISO для последующего использования в качестве диска восстановления ОС на этом же ПК.
  • Вопрос задан
  • 301 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Известно из многочисленных разъяснений MS, что W10 привязывается к образу аппаратной конфигурации ПК и при повторной установке той же версии на тот же комп не требует повторной активации (она происходит автоматом при первом же подключении к интернету). В этот образ не входят параметры дисков.
Так что их можно смело менять, и на повторную активацию при переустановке ОС это не повлияет.

Но и повторно устанавливать ОС в вашем случае не нужно. Достаточно устроить миграцию ОС с HDD на SSD, эту опцию имеет любой продвинутый менеджер разделов. На всякий случай предупреждаю, чтобы вы не перепутали миграцию с клонированием системного раздела (а то сегодня уже был тут описан проблемный случай такого клонирования).
Ответ написан
@Metalhaker97
Как делал я пару дней назад:
с помощью программки Paragon Migrate OS to SSD™ 4.0 сделал клон раздела HHD диска на котором установлена винда - клон расположился на SSD диске. Затем надо было выставить чтобы винда запускалась именно с SSD диска. Делаться это должно в настройках биоса, выставляется приоритет загрузки, но у меня не получилось. Не хотелось разбираться с этим, поэтому я решил проблему следующим образом. Вынул HHD из ноута, система загрузилась с SSD. Затем вставил HDD обратно, система вновь загрузилась с SSD. Затем просто отформатировал раздел HHD с виндой и все. Проблема решена.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Насколько старый ноут? Лицензия (если там именно лицензия) обычно вшита в биос или вообще привязана к пользователю
Ответ написан
revenger
@revenger
49.5
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы