@homus32
учусь

Почему компьютер не переходит в спящий режим?

Уже 2 дня не могу разобраться почему мой компьютер не переходит в спящий режим. Гибернация работает.

Компьютеру не мешают устройства, нормальна настроена схема электропитания, драйвера свежие....
Вот просто, если нажму на кнопку "перейти в спящий режим" то гаснеться экран, вентилятор шумит.
И эта проблема не только в windows, но и в других системах: Ubuntu, Kubuntu. Пробовал заходить и в LiveCD - тоже самое.

Просто гасниться экран и не реагирует на кнопки клавиатуры. Единственный способ оффнуть - несколько сек на кнопке питания....

На компе стоит 2 ссд. 2й ссд стоит вместо дисковода.
Ноутбук Asus K53S (K53SD). Разметка диска GPT.

help me pls эксперты...

UPD:
Если у вас такая же проблема, то сначало перепробуйте все способы в интернете и посмотрите какая у вас разметка диска. Если у вас GPT и комп не выкл как у меня, то переделайте все в MBR.
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Решения вопроса 1
@homus32 Автор вопроса
учусь
Ну, решил попробовать запустить систему с разметкой MBR.
Загрузил при помощи программы rufus дистрибутив ubuntu с разметкой mbr на флешку.
Потом загрузился через неё.
Тыкнул Try Ubuntu, немного подождал пока загрузится, открыл терминал, прописал systemctl suspend...
И о чудо, компьютер в режиме сна!
КАКОВА Х**?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@G_r_i_g_a
Elisey Vlasenko, На самом деле, то что он не уходит в сон - это проблема acpi. Возможно её исправили в последующих версиях биоса. Ченжлог можешь посмотреть на сайте производителя ноутбука, там как правило указано какие изменения были внесены. Тебе в любом случае надо прошивать самую последнюю версию биоса. А так же надо посмотреть доступно ли в настройках биоса управлять настройками энергосбережения. Возможно там стоит запрет на сон или ещё что-нибудь....
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы