StopDesign
@StopDesign

Выбор телефона с Андроидом для тестирования приложений

Нужна помощь в выборе телефона с Андроидом на борту. В жизни я телефонами вообще не пользуюсь, поэтому естественных критериев выбора у меня нет.

Что важно для тестирования?
Хочется сэкономить и купить не последнюю топ-модель, а предпоследнюю. Насколько это важно?
Реально ли обновлять версию ОС на старых моделях? Сложно ли это?

Насколько аппаратно-зависима разработка под Андроид? Можно ли быть уверенным, что приложение, протестированное на HTC, нормально заработает на Самсунге (и наоборот)?

Отзывы об использовании конкретных моделей для тестирования тоже приветствуются.

Грубо говоря, выбор сводится к такому набору вариантов:
– HTC Nexus One (Desire, Incredible S)
– Samsung Galaxy S
– LG Optimus One
– Китайское

Эта картинка (ист.) показывает, что для тестирования нужно выбирать устройство с WVGA:

image

Вот еще интересная статистика.
  • Вопрос задан
  • 4192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Насчет HTC могу привести собственный опыт. Написал небольшое приложеньице, протестировал на LG Optimus. Вроде, все работает. Люди с EVO и т.п. в маркете жалуются, что у них ничего не работает. Попросил знакомого с Nexus One (вроде, похож должен быть) проверить. Работает как надо. Так и не понял пока, в чем проблема. Если честно, просто забил.

Вобщем, у меня сложилось ощущение, что для надежного тестирования надо иметь HTC и что-то еще.

А если просто убедидзе, что приложение работает, то достаточно даже самого простого аппарата типа оптимуса.
Ответ написан
ИМХО надо брать с 2.2, т.к. на 2.1 работать будет точно так же, зато на 2.2 можно будет затестить такие фичи, как, например, копирование приложения на SD, что очень ценится у пользователей с небольшим количеством ROM.
Насчет марки посоветовал бы любой HTC, т.к. они популярны, и будет возможность протестировать с учетом их особенностей (отличная от других индикация LED, собственные костыли для мультитача в WebView). Практика показывает: все, что работает на HTC с большой вероятностью заработает и на других устройствах.
Ответ написан
Комментировать
@lmlm
Брал бы самую последнюю модель от гугла (Nexus S), поскольку считаю, что он будет поддерживаться дольше всех. На примере Hero можно сделать выводы о поддержке старых девайсов HTC при современных темпах развития.

Касательно аппаратной независимости — в моей практики тестирования под андроид приложение нормально вело себя на HTC и ненормально на Самсунге. Так что одним девайсом будет трудновато обойтись.
Ответ написан
Комментировать
optemist
@optemist
Думаю, для тестирования стоит брать не самый топовый телефон. По причине того, что если ваше приложение будет «летать» на топовой модели, то на коммуникаторе средней руки может подтормаживать. В итоге, проц на мой взгляд должен быть 600-700 Мгц, без серьезного графического ускорителя (если конечно, это не игра которая ориентирована на топовые модели.)Возможно вам подойдет Orange San Francisco, там среднии проц и WVGA экран.
Ясное дело, что одним телефоном тестирование не устроишь, посему можно обратиться в тестовые конторы(типа). Или же, что на мой взгляд предпочтительней, попросить аудиторию Хабра (здесь же в Q&A).
Ответ написан
Комментировать
dreamjke
@dreamjke
Мне кажется у Nexus One лучшее соотношение цена\производительность.
Недавно прилетел 2.3.4, чем не может похвастаться ни один android-смарт прошлого года.
Ответ написан
Комментировать
@link0ln
У меня для этого дела вот этот вот девайс.
market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=6147872&show-uid=763328413049329961
Как говорится есть все по бюджетной цене со стандартной начинкой.
Ответ написан
xHR
@xHR
Берите optimus one. Хорош, в общем-то всем, в том числе и ценой. Аппаратная часть весьма распространенная. Программная — разнообразна. Уже есть 2.3.4, хоть и на стадии бета, хоть и не официальная. Впрочем, к концу мая ожидается и официальная тоже. Разрешение одно из самых распространенных, судя по вашей диаграмме. Поддерживает дуалтач.
Ответ написан
Комментировать
raqeta
@raqeta
Samsung Galaxy S2 и тебе приятно будет и по статистике он самый популярный. Экраны проверите на эмуляторе. Слабые телефоны спросите у друзей.
Ответ написан
Комментировать
debugger88
@debugger88
Только Samsung. Потому что это самые глючные утройства. Уж если заведётся на Самсунге — заработает везде. Например, и поверьте, так бывает очкень часто.
Ответ написан
Комментировать
michs
@michs
Мы для тестирования купили htc wildfire.
Выбрали потому что недорог, не самая большая производительность.
Выловили несколько глюков которые не появились бы на более мощном аппарате.
Ответ написан
Комментировать
@shutya
Думаю что почти за год с момента создания вопроса автор уже смог определиться )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы