@Aricce

Какая нейронная сеть нужна?

Предположим есть некий, чужой, чёрный ящик в который вводят переменные и он выдаёт результат, для примера: есть формула( (x*y) /z), но я её не знаю, но знаю что при x=5,y=6,z=2 результат будет 2, при 10, 3, 4 результат 7.5 и так далее, я собрал множество статистики (x, y, z| r), но не знаю какая именно мне нейросети нужна и с чего вообще начать после общей теории, возможно вы подскажите примеры решения такой задачи или в каком направлении копать?
  • Вопрос задан
  • 93 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Лучше подойдёт регрессионный анализ.

Сначала постройте график большого числа экспериментов. По виду попытайтесь спрогнозировать, какого рода функция там спрятана: простейшая линейная, квадратичная, полином.

Затем постройте модель и подгоните её параметры, чтобы полученная функция минимально «ошибалась» относительно экспериментальных данных из чёрного ящика.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я уже отвечал в коментарии к предыдущему вопросу.

Пример: 4,5,9 и 3,6,11
Ответ: 3.5, 5.5, 10

Матрица:
3, 3.5, 4 -> -0.5, 0, +0.5
5, 5.5, 6 -> -0.5, 0, +0.5
9, 10, 11 -> -1, 0, +1
Осталось расставить коэффициенты в формуле.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Нейронная сеть - это просто способ аппроксимации данных.
Вы имеете большую и сложную фурмулу (представленную в виду НС) , и в ней с помощью методов "обучения НС" всего лишь настраиваете необходимые параметры.
Т.о. НС или какая-то другая формула -- неважна. Важна точность приближения аппроксимации к черному ящику.
Но почему НС сейчас выигрывают -- да все потому что у них тысячи и миллионы параметров, которые нужно настроить - т.о. они достаточно гибкие. Но ни о каком интеллекте тут речи нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы