Shlop
@Shlop
Full Stack Developer (PHP/Laravel/JavaScript)

Как заменить сайт на более новый с сохранением всех url и позиций в поиске?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть старый сайт, на нём - товары, категории, блог и т.д. Сайт имеет хорошие позиции в поиске. Сейчас данный сайт обновляется на новый, но домен и url товаров, статей блога, категорий, страниц различных, сохраняем. Вопрос в том, есть ли какие нибудь инструменты с помощью которых можно будет проверить не потеряли ли мы какую нибудь страницу или какой нибудь товар ? Просто хотелось бы быть уверенным, что после замены сайта на новый, страницы не выпадут из поиска из за того что к примеру по url какому нибудь, будет 404, а ранее по этому же url на старом сайте была страница. Или тут только самому писать тогда скрипт который будет это тестировать ?
Заранее благодарю за ответ.
  • Вопрос задан
  • 75 просмотров
Решения вопроса 1
Gorky
@Gorky
Веб-разработчик
Ну, готовый бесплатный инструмент - это яндекс.вебмастер и гугл соответственно. Там ведется вся статистика по обходу страниц, коды ответов, ошибка, какие конкретно страницы перестают работать и тд. Лучше не найти.
Плюс обязательно после включения нового дизайна логируйте себе куда-то все 404 и первые недели мониторьте глазами на всякий случай.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Arik
как вариант не отдавать первое время 404, а например 5**, в это же время логировать что там не получилось найти и постепенно вернуть как что было.
но вроде со сменой верстки позиции все равно немного вниз пойдут
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы