Как создать образ Windows XP?

Нужно создать образ с интегрированными обновлениями, драйверами для разных машин и двумя предустановленными программами, а так же настройками системы(сменить тему, отредактировать автозагрузку) потом это дело нужно установить на 10 машин. Каким образом это проще всего сделать? дистрибутивы лицензионные, но вводить каждый раз код не хочется. Так же нужно установить все обновления для XP sp3, но с официального сайта(не приложу ума как это сделать просто).
Условия:
1. компьютеры могут быть разной конфигурации
2. они не будут находиться в одной локальной сети
3. интернета на этих пк либо не будет либо будет медленный, так что установка обязательно с образа.

Думаю самый простой и логичный алгоритм для данной задачи следующий:
1. В оригинальный образ с помощью nLite внедрить нужные драйвера.
2. Установить на виртуальную машину этот образ, не устанавливая доп ПО нужное для виртуальной машины(например vmware tools).
3. Установить все обновления, нужное ПО, сделать нужные настройки
4. Сделать образ диска каким-нибудь ПО и потом с автозагрузочной флешки накатывать этот образ.

Если я правильно думаю, то 2 вопроса:
1. какой программой можно сделать образ диска а потом восстановить его загрузившись с флешки? Acronis true image умеет такое? в документации показано как восстанавливать с загруженной ОС.
2. Нужно ли удалять установленные драйвера перед созданием образа либо что-то ещё?
  • Вопрос задан
  • 3411 просмотров
Решения вопроса 1
@AlexChebanenko
Передо мной стоит такая же проблема.
Планирую установить сервер, который будет раздавать установки по сети (что-то вроде PXE).
Пока искал, нашёл OPSI (Open PC Server Integration) – программу, позволяющую контролировать Windows-машины на Linux-сервере, в том числе устанавливать ОС и прочее ПО.
Подробнее – www.opsi.org/en/features/features (по-русски - www.amatiks.ru/solutions/open-pc-server-integratio...)
Есть в виде готовой виртуальной машины (для VirtualBox скачайте в интернете файл opsi4.0-servervm.ova).
Если Ваше дело пойдёт в гору, пожалуйста, напишите здесь или мне на ra.42037@gmail.com
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы