coderisimo
@coderisimo

На чем писать кроссплатформенные десктопные приложения чтобы не было мучительно больно?

Мой нынешний стек php, js(vue), немного python.
Иногда требуется написать что-то не слишком сложное, десктопное. Генератор pdf файлов, простую систему инвентаризации, генератор отчетов, отображение статистики в графиках и таблицах И так далее. Лезть в дебри не хочется.
Рассматривал python с Qt5.Главный его недостаток - трудно собрать инсталлятор для конечного пользователя , который не будет весить 400M.
Electron. Главный недостаток - считается аццкой машиной, которая будет тормозить на любом железе.
С# - давным давно имел с ним дело. Недостатки - условно кроссплатформенный, возможно, сложнее двух предыдущих.

Продлитесь соображениям. Что бы выбрали вы и почему.
  • Вопрос задан
  • 625 просмотров
Решения вопроса 6
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
80% сидят на windows
15% на маках
5% процентов красноглазят

Исходя из этого выбирайте размер аудитории и целесообразность заморочек. Сборка сетапа на WIX даст вам 50кб + ваша программа на C#
C учетом того что Net Framework уже стоит у пользователей windows. Делайте выводы.

PS кросплатформенность для десктопа это та шутка которая смешная еще с 2002 года.

И лирическое отступление по поводу десктопа. Доля его сейчас очень маленькая, и программы крайне специфичны. Например бухгалтерия или средства разработки, и там и там довольно высокие требования к скорости и удобству обращения с программой. В бухгалтерии есть куча RAD компонентов, которые позволяют сложную логику получать очень быстро.

Для всего остального можно использовать веб, в той или иной модификации.
Ответ написан
Gremlin92
@Gremlin92
Целеустремленный
@TAZAQ
Выскажу непопулярное мнение - Delphi 10.3.*, под винду, мак, линь можно, вряд ли что-то проще есть, если для себя, то сами знаете что делать и с какого рутрекера брать (под линь, к сожалению, пока в Community нельзя, нужен Enterprise или Architect)
Ответ написан
vabka
@vabka Куратор тега C#
Токсичный шарпист
> Electron. Главный недостаток - считается аццкой машиной, которая будет тормозить на любом железе.
В том и дело, что только считается. Если нормально готовить и не возлагать на него непосильные задачи, то всё будет ок.
> С# - давным давно имел с ним дело. Недостатки - условно кроссплатформенный, возможно, сложнее двух предыдущих.
Вполне кроссплатформенный, но с кроссплатформенным gui имеются некоторые проблемы. Из наиболее адекватного есть Avalonia, которая похожа на WPF, но чуть удобнее.
Ещё как вариант есть Java с её JavaFX и swing, но это на любителя.
Больше я более-менее рабочих кроссплатформенных вариантов не знаю. Вывод делать не буду, тк опыта с кроссплатформенным десктопом у меня нет
Ответ написан
@yuopi
C# developer
C# WinForms через Mono норм работает на линухе и маке
Ответ написан
@DollaR84
Я обычно использую для десктопных программ WX Widgets на python. Для него библиотека называется wxpython. Отлично собирается в exe pyinstaller. Для создания удобных окошек своих несложных десктопных программок самое то.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы