AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"

Можно ли доверять ookla speedtest?

Стоит у меня интернет 400 м/с (так говорит провайдер). Сейчас попробовал потестить скорость не только на самом популярном спид тесте, но и поменьше, когда-то где-то от кого-то слышал, что ookla сотрудничает с операторами и показывает завышенные скорости. По результатам получилось такое:
ookla (Провел повторные тесты с обращением к серверу другого региона, результаты те же)
5posldy-eforjvhevrdevtgztwo.png
whoer.net
senjpr4eb7ckalkq1n_aa_qb9fy.png
www.testskorosti.ru
unknown.png
https://xn--d1ach1ajefc.xn--p1ai/speed-test/
unknown.png

Как видите, показания отличаются значительно, при том скорость на сторонних сайтах отличается гораздо меньше, чем от ookla.
На реальных задачах серьезной потери скорости не вижу. При скачивании показывает всегда по разному. Бывает 40 м/с, бывает 8.
Замечали ли вы подобное у себя? В чем может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 6346 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можно ли доверять ookla speedtest?
Разумеется.
Там все честно показано.
Главное понимать что конкретно вы измеряете! Все вопросы обычно идут от непонимания того, что пытаются измерить.

когда-то где-то от кого-то слышал, что ookla сотрудничает с операторами и показывает завышенные скорости
Ну в сети какой только чуши не услышишь.

Как видите, показания отличаются значительно
Разумеется. Они и должны отличаться.

На реальных задачах серьезной потери скорости не вижу.
О какой потери скорости идет речь?

Когда вы измеряете скорость - вы измеряете скорость до определенного сервера, по определенному протоколу, в определенный момент времени.

До разных серверов разная скорость.
В разное время может быть разная скорость.
При разных протоколах скорость будет отличаться.
Cкорость до конкретного сервера зависит не только от вашего провайдера, поэтому он не может вам ее гарантировать!.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Провайдеры режут скорость для разных протоколов, часто режут VPN,RDP, SSH, торрентов.
И одновременно на шейпере стоит приоритет для всех популярных спидтестов.

Поэтому у вас "Попугаи" хорошие, а в реальности все гуано.
Лечится провайдером с QOS но это совершенно другие деньги
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@vasylob
Люди пишут значит тема существует и нападение на тех кто не верит в окла не вежливо как минимум.Когда чувствуют пользователи обман тогда и пишут.А то что пишут "где-то кто-то слышал про сотрудничество операторов с окла и несут тут полную чушь" из разряда глупцов возможно из создателей окла или невежи.Есть нормальные способы проверки истинной скорости.В гугле найдите 1ГБ файл и скачайте его.Запишите время скачивания.Жёсткая норма скачивания 1гб 300мбит.сек должна быть не более 45 сек.Скачивание делать при закрытых страниц браузеров,отключеных антивирусов и следящих программ.И вы тогда увидете что окла фейковый способ проверки как минимум завышая скорость в 10 раз от заявленной вашим оператором.В общем считаю оклу служающей в чьих то интересах.И нет разницы чьё творение мегафо или билайн.Будет врать на всех операторах.По моим замерам вместо 300 мегабит.сек в реальности 6-8 мегабит.сек.Причём замер реальный без компромиссов.А вот ОКЛА показала 240 6-8 мегабит.сек.И никакие нападки на критиков ОКЛЫ не правомерны.Есть чёткая формула замера заявленная скорость/объём файла/время скачивания =реальная скорость.И пусть защитники ОКЛА рекомендуют её маленьким мальчикам ....Поют песни о удалённых серверах и прочих отговорках.Среди пользователей тоже найдутся с знаниями по взрослому.И конечно правда на стороне правильных расчётах.Конечно скорость снижается в многоквартирных домах где много итернет пользователей но это не значит что измеряя на ОКЛА скорость должна искажать итоговый показатель в чудовищных размерах
Ответ написан
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Зависит от сервера, на котором проходите тест. ookla, например(по-моему?) ищет серверы недалекие от вас, возможно еще и по пингу. В то время как другие могут использовать 1 сервер для всех, который расположен где-нибудь в тундре. И если такой сервер может отдать максимум 100Мбит, а у вас 400, тогда такой спидтест и покажет примерно 80 Мбит.
Проверял свою скорость только что на ookla и www.testskorosti.ru. Я живу в Запорожской обл. Скорость 45 Мбит. ookla показал 50 МБит, больше чем testskorosti - 19.3 МБит. Хотя практически все файлы качаются по 5,7 МБ(Мегабайт) в секунду. Но тут стоит обратить внимание, что ookla
выбрал тестовый сервер в Мариуполе, который от меня примерно 80 км, в то время как testskorosti выбрал сервер в Москве, которая от маня более 1000 км.

PS: testskorosti.ru - такое чувство, что название сайта придумали какие-то школьники. Не очень доверяю сайтам, с таким названием.
Ответ написан
Это domru и можно доверять, у меня в стиме 60 мбайт , на торрентах столько же, ну и в Европу от 40 мбайт
Ответ написан
Комментировать
@Pegun
5e6cf0d28b2c3122389103.png

Вот тест от ookla. Мобильная связь, Украина. Киевстар. 4g. Доверяю этим показателям.. максимальная была 121 м б. А так 50-80 в среднем ..
Ответ написан
Комментировать
@old_pio
Tele2 задолбал, входящая скорость регулярно в 20 раз меньше исходящей, вот как с ними бороться, врут про работы, но что это за работы такие, видно же, что пропускная способность нормальная?
Пробовал и их любимый спидтест.нет и speed.io первый слегка завышает, но в среднем 300 кбит на 6 мбит, в зависимости от сервера, выбранного прогой. пинг 30мс
иногда всё чинится примерно полтора мегабита на 3 скорость.
Ответ написан
Комментировать
@DastanKur
Использовал тот же спидтест и попытался измерить скорость до разных серверов, цифры берутся с потолка. С другого конца планеты скачивается быстрее чем с ближайших городов.
Ответ написан
Комментировать
@Pavel-475275
Возможно, на других ресурсах тест в один поток, а в Спидтесте Вы выбрали многотопоточный тест (Multi). В один поток не всегда можно получить хорошую скорость.

Надо знать, какой канал у сервера и где он находится. В разделе https://www.speedtest.net/results можно увидеть, что множественное соединение может быть как до одного сервера провайдера, так и сразу до серверов нескольких провайдеров (основной + 3 других [+ 3 more]), причём только на DOWNLOAD (это можно увидеть при тесте и при нажатии на «+ 3 more»), на UPLOAD идёт одно соединение (один поток). Если множественное соединение было только на основной (выбранный) сервер, то приписки «+ 3 more» не будет. Спидтест сам решает, до какого количества серверов (одного или четырёх) будет множественное соединение. Рекомендую тестировать как в один поток (Single), так и в несколько (Multi).

Никто не может гарантировать скорость на 100% за пределами своей сети, даже в несколько потоков и на уровне SLA (для юридических лиц).
Даже если сервер может отдавать на гигабите и больше, то расстояние до этого сервера никто не отменял, таково поведение модели TCP/IP. Это речь про скачивание / загрузку в один поток. В будущем протокол HTTP/3 должен улучшить скорость в этом плане.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы