Насколько востребованны функциональные языки программирования, и почему их мало используют в коммерческой разработке?

Последнее время, сильно интересует функциональное программирование, в особенности Haskell, но я почти не находил по нему вакансий. И боюсь приступать к его изучению, не зная, окупится ли мне это.
  • Вопрос задан
  • 549 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Функциональное программирование
Седой и строгий
Востребованы меньше, но зарплаты выше и условия лучше. Мало используют по нескольким причинам. Прежде всего из-за замкнутого круга: Для мало используемых языков мало программистов, а те языки, на которых мало программистов, мало используют. Но он постепенно "растягивается" и вполне может совсем разорваться через 5-10 лет. Кроме того, функциональный код выразителен и хорошо распараллеливается, но для многих компаний это не является значимыми достоинствами, а вот низкая скорость компиляции и высокое потребление ресурсов являются значимыми недостатками. Тем не менее, рекомендую выделить на ФП часть своих сил и времени. Как минимум это улучшит ваш алгоритмический аппарат. Как максимум даст полезную подготовку для будущего рынка труда. В конце концов, ООП тоже не сразу стал популярен.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
myjcom
@myjcom
Вот смотри https://ruhaskell.org/links.html
Там внизу есть ссылки на телеграм каналы, где обитает отечественное и не только сообщество ФП-шников.

Если что заходи там тебе все объяснят в дружественной непренужденной обстановке)

Работы если что полно, в том числе и удалённо.

Да, не так много как на мейнстрим языках но все-же спрос постоянный.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Если не боитесь мат. абстракций (функторы, монады...), то - вперёд. Мало кто может этим пользоваться, поэтому можно попытаться заработать хорошо, при этом ваш код будет лаконичным, но кроме математиков его никто не поймёт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы