@RealDeff

Возможно ли извлечь модель из файла .p3d игры Prototype?

Здравствуйте.
Пару месяцев назад меня посетила идея, попробовать импортировать карту из игры Prototype в Unity. Перед попыткой написать что то своё, решено было попытаться найти готовые решения, и первым кандидатом стала программа 3D Ripper DX, в краце программа сохраняет то что видит игрок в момент нажатия клавиши F5 в виде .obj файла и как показалось на первый взгляд это то что и нужно, но радость была не долгой. Проблемы заключалось в следующем:
  • Одним взглядом всю карту не охватить и часть карты не рендерится, причина понятна, в целях оптимизаций игры не рендерят то что игрок не видит (в Unity это называется "occlusion culling")
  • Сохранная часть карты находиться по углом, ту видимо причина в том что при сохранении игровая камера была наклонена (это можно починить если специальной комбинацией в 3d Max повернуть объект)

Были еще некоторые трудности так что было решено искать другое решение.
И этим решением стала идея найти объекты прямо в файлах игры. Спустя некоторое время поисков и разархивирования .rcf файлов, был найден нужный файл с объектами art.rcf в котором по пути art\packages\vehicles\ внутри есть модели транспорта хранящиеся в .rz архивах, после их разархивирования получаются файла .p3d в которых и заключается проблема. Дело в том что игру Prototype выпустила компания "Radical Entertainment" которая также известна выпуском игры "The Simpsons - Hit & Run" для которой есть специальная программа для редактирования моделей "Lucas Pure3D Editor 4" но при попытке открыть файлы из "Prototype", программа выдает предупреждение:
There were warnings when loading chunks in this file; saving it will moast likely corrupt it.

И сразу после:
There were errors when loading chunks in this file.

И спустя моё осознание того что в разборе файлов я не особо спец, было решено обратится за помощью к вам, с просьбой помочь мне понять возможно ли достать модели из этих файлов.
P.s. Буду рад любой критике на счёт написание это поста и формулирования мысли.
P.s.s Файлы .p3d из игры Prototype никак не связаны с игрой Arma 3 и её файлами .p3d это просто совпадение что их сокращение совпало, у Prototype это Pure3d а у Arma 3 это Peak3D или ещё что то подобное но не тоже.
  • Вопрос задан
  • 835 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы