jean_gaben
@jean_gaben

Как найти работу начинающему верстальщику?

Здравствуйте, подскажите, как найти работу начинающему HTML верстальщику?

Учил материал, делал учебные сайты и теперь немного застопорился из-за незнания, что и как дальше делать.
Хочется работы, реального опыта, а как найти его - не знаю. На FL.ru по запросам "сверстать страницу", "верстальщик" почти всегда неактуальные предложения с огромным количеством откликов или уже определёнными исполнителями.

На вакансии hh.ru откликаться стрёмно - там указаны требования, которым, как мне кажется, я не соответствую.

Могу в html, css, сам прикручу slickslider, fancybox, могу и в photoshop и в figma, если надо - оперативно разберусь с avocode. от вида css flex глаза не округляются в ужасе, с grid layout сейчас разбираюсь. методология БЭМ знакома.

Подскажите, пожалуйста, где и как искать работу? На какие биржи фриланса обратиться? На какие сайты вообще?
И в каком направлении вообще дальше развиваться? Что учить? Хочу быть фронтом, начинаю учить JS, но пока слегка буксую с поиском ОК материалов.

гитхаб прилагается.
https://github.com/babkavokne
  • Вопрос задан
  • 590 просмотров
Решения вопроса 1
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn Куратор тега CSS
Руководитель frontend направления, предприниматель
На сегодняшний день верстальщик это стек минимум из 3х языков, включая JS. Нет понимания JS, нет нормальной рабочей верстки. Даже если тебе попадаются проекты без JS (покажите мне такие), то отсутствие знания не освобождает от ответственности.

Поэтому, чтобы называться начинающим верстальщиком, тебе нужен как минимум базовый JS. Без него ты никому не нужен, даже гавностудиям. Его ты можешь получить на курсах и в свободном доступе. Да хотя бы тут. Материал годный, рекомендую.

Ну и напоследок, фронтендер = верстальщик, просто у нас в русском языке есть такой самостоятельный термин.

Так что я рекомендую закрыть этот минус и идти договариваться подмастерьем (джуном).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
natojezlo
@natojezlo
на данный момент на фриланс биржах куча заказов по верстке под cms, особенно wordpress
Ответ написан
Комментировать
JaxAdam
@JaxAdam
Junior Full-Stack Developer
Как? С упорством. Мыслите как работадатель. Вы бы дали свой проект начинающему верстальщику? Я бы не дал. Поищите сперва должность помощника верстальщика. Или лучше поучитесь самостоятельно (но лучше с ментором), набросайте средненьких проектов у себя в портфолио, и смело трудоустраивайтесь. Минимум, что сейчас нужно знать junior frontend (начинающий верстальщик):
- Уверенные HTML, CSS;
- Базовые знания JS (что такое событие, метод, функция, свойство);
- Желательны знания JS на хотя бы среднем уровне (что такое промисы, классы, зачем нужны конструкторы и.т.д.)
- Желательно знание препроцессорного языка, вроде SCSS, SASS;
- Желательно знание модулей вроде jQuery
- Понимание о работе сборщиков вроде Gulp, WebPack
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы