@7vVFjkCFENfu

Как ВК получил мой реальный ip не смотря на VPN?

Сегодня менял ВКонтакте пароль, потребовалось заново залогиниться на телефоне (андроид, использую офф. клиент). На телефоне был включен VPN (сервера NordVpn, подключение через OpenVPN протокол, но после логина в уведомлениях появилось сообщение:

"Совершена попытка входа в Ваш аккаунт через Приложение ВКонтакте с IP XXX.XXX.XXX.XXX (Страна)..."

Проблема в том, что вместо XXX был мой реальный ip а вместо страны - реальная страна.

Залогинился ещё раз через браузер с тем же VPN, с того же устройства - все хорошо. Открываю список сессий: Вход через приложение для Android - реальный ip, вход через браузер - ip VPN сервера. Перепроверил все ещё раз с другим сервером - все сходится. Split tunneling отключен.

Как такое могло получиться? Офф. клиент научился отключать на время логина VPN и получать данные о реальном ip?
  • Вопрос задан
  • 2803 просмотра
Решения вопроса 1
@7vVFjkCFENfu Автор вопроса
Вопрос закрыт. Оказалось, что Split tunneling для ВК всё-таки был включен. Я его давно включал, но потом отключил, а он, хоть и пишет в приложении, что все отключилось, на самом деле был включён (баг). Данные приложения очистил и все работает теперь как надо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Варианта два: либо официальный клиент положил болт на маргинальный недо-VPN и использует нормальную линию связи, либо сам VPN только делает вид, что он есть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы