@soer_rus

Клиента VPN не видно из сети Сервера?

Доброго времени!
HELP изломал всю репку... в сетях судя по всему я очень плох...
Имеется Mikrotik VPN l2tp сервер.
(коротко - впн пул в одной подсети что и остальные устройства, на бридже proxy-arp)

Подключается клиент (Windows10) и со стороны клиента всё гуд при любом раскладе есть доступы до сети и всем её устройствам, но вот доступ из сети к VPN клиенту возможен только при включении галки "использовать основной шлюз в удаленной сети" на клиенте, что очень плохо в плане трафика.

Клиент с динамическим внешним за натом, подсети разные но обе класса С (192.168.x.0)

Мне кажется что я туплю в настройке клиентской части, но если надо принт конфига роутера вытащу.

PS: Блиииин....короче схватил рабочий нотбук вбил настройки VPN соединение - успешно!
И пинги до клиента идут, и IPsec поднялся.... короче неделя нервотрёпки из-за слепой веры что со своим боевым домашнем пк быть проблем не может...

Всем спасибо за участие!!! жаль что сам копал не в том направлении так ещё и других напряг...
  • Вопрос задан
  • 683 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ziptar
@Ziptar
Дилетант широкого профиля
На клиентах нужно так или иначе прописывать маршрут к ресурсам сети через vpn.

Как пример:
Ресурсы удалённой сети лежат в подсети 192.168.0.0/24
Конечная точка vpn со стороны сервера у вас имеет адрес 192.168.1.1
Конечная точка vpn со стороны клиента у вас имеет дрес вида 192.168.1.x/32
Вам нужно так или иначе показать клиенту маршрут к 192.168.0.0/24 через 192.168.1.1. Учтите, что если у клиента домашняя подстеть так же 192.168.0.0/24 - так или иначе будут проблемы, даже если частично что-то будет работать.
Ответ написан
Комментировать
Maxlinus
@Maxlinus
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы