Как программно разорвать PPPoE соединение и поднять его заново?

Приветствую.
Есть такая схема: роутер подключен к сети через PPPoE и раздает WiFi. К нему по WiFi (или проводу, не суть) подключен компьютер.
К этой схеме прилагается задача: программно разорвать PPPoE соединение и поднять его заново.

Объясните мне, пожалуйста, в какую сторону копать?
Я правильно понимаю, что OS на компьютере понятия не имеет, что соединение организовано через PPPoE? Это подтверждается и тем, что RASAPI не находит никаких соединений.
Выходит, что никаких API на стороне компьютера для перезагрузки PPPoE соединения на роутере нет?
Значит остается только как-то подключиться к роутеру?
Я пробовал поднять telnet/ssh соединение к 192.168.1.1:23, но безрезультатно. Была еще идея перезагружать роутер через веб морду, но это изврат. К тому же, в моей модели (Netgear JWNR2000), в веб морде нет интерфейса перезагрузки.
В общем, я в тупике.
  • Вопрос задан
  • 3368 просмотров
Решения вопроса 2
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> Я правильно понимаю, что OS на компьютере понятия не имеет, что соединение организовано через PPPoE? Это подтверждается и тем, что RASAPI не находит никаких соединений.
Да. С точки зрения ОС, вы находитесь в одноранговой сети, в которой есть роутер, задача которого пустить машины сети в интернет. А сами машины ничего дальше торчащего в вашу сеть интерфейса роутера не видят.

> Я пробовал поднять telnet/ssh соединение
Если у вас JWNR2000 на чипах Atheros (ревизии 0, 1, 3), то на него можно поставить openwrt. Там уже будет ssh.

> в веб морде нет интерфейса перезагрузки.
есть. Ищите что-то в духе "advanced view", чтобы показывать все возможности морды.
Ну и в последних версиях Netgear GUI аналогично.
Ответ написан
Если у вас роутер раздает инет только для одного клиента, можно роутер перевести в режим моста и поднять PPPoE уже на самом компе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы