Как переделать изображения в SVG?

На сайте есть много картинок PNG и JPG.
Как эти картинки правильно переделать в SVG, чтобы они весели меньше и без потери качества? Я так понимаю, обычным онлайн-конвертером не обойтись?
  • Вопрос задан
  • 1536 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
zahmTOD
@zahmTOD
Графический дизайнер
По идее — никак. Это разные сущности. SVG - Scalable Vector Graphics. Т.е. векторная графика. А у вас в наличии JPG и PNG, которая растровая графика.
Технически вы можете вставить растр в svg-файл, но практически «вес» картинок это не уменьшит.
Ответ написан
Комментировать
@thedexploit
Сайтами маюсь
Оптимально будет использовать Webp форматом, чего и требует тот же гугл для оптимизации. Вес на много ниже, потерь в качестве практически нет.
Ответ написан
Комментировать
@lagudal
Смотря какие картинки. Бывает такая графика на сайте, которая действительно в svg может дать экономию "веса" файла в несколько порядков. Например, большие фоны, особенно абстрактные.
Но бывает и наоборот, когда, как ни странно, оптимизированный png может быть меньше чем svg- бывают такие svg в которых огромное число точек и сократить нет возможности.
По опыту, например, небольшой логотип в размерах 100-200px по ширине может быть в svg больше png такого же размера, если в нем есть существенные шрифтовые элементы.
Аргумент "чтобы меньше весил" чаще всего не есть важнейший при выборе формата графики. Целесообразность того или иного формата определяется конкретными условиями.
Ответ написан
Комментировать
tolfy
@tolfy
Фирменный стиль
Если нет дизайнера и вопрос стоит принципиально, то можно повысить скилл и самому научиться сносно конвертировать растр в вектор:
  • Установить граф.редактор, имеющий в составе трассер растра, например AdobeIllustrator, CorelDraw(он попроще в трассировании). Есть самостоятельные трассеры, названий не скажу )
  • Освоить в нём операцию трассирования (там минимум настроек), поставить трассирование на поток.
  • Профит


Я трассирую почти любой растр на автомате за пару минут. Речь не о "богатых" цветом и перонажами иллюстрациях, а именно о графике стиля ClipArt. Порой приходится повозиться с экспортом, но все лого, пиктограмки и проч. графика делаются на ура и быстро.

p.s. потестировал с десяток онлан-трассеров.. или жуть или жадные, как этот vectorizer.io он по результату более-менее адекватен, но забит рекламой и хз может и вирусягами, коммерсы хреновы ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы