@Nick_Apex

Как отправить интернет другу по локальной сети провайдера?

Здравствуйте.
Суть такая - у меня и соседа один и тот же провайдер, когда кончается тарифный план и вырубается доступ к интернету, айпи соседа пингуется на ура. Исходя из этого, я так понимаю, можно использовать сеть в доме как локальную, ведь мы же заплатили за подключение - значит все законно, да?

100мбит тариф стоит 180грн\мес, а 1гбит - 350\мес.
Как бы, халявные 400% на дороге не валяются!

Не могу сообразить куда копать что бы это реализовать, если кто шарит - подскажите.
В сети авторизируемся по логину и паролю, и я себе представляю это как-то так - я покупаю гиговый тарифный план, подключаю дополнительное устройство на linux'e в lan порт роутера, делаю на нем "магию", которая будет стрелять интернетом на айпи друга по нестандартному порту, а, роутер друга, в свою очередь, будет настроен на то что бы этот магический интернет принимать. Вот.
Если вы сисадмин и у вас полилась кровь с глаз - простите, я не знаю как это работает, мне нужна ваша помощь
  • Вопрос задан
  • 2197 просмотров
Решения вопроса 2
@Karpion
Самый простой способ: Ставите proxy (Squin Hginx), настраиваете - а сосед указывает IP-адрес и порт этого proxy в своём браузере.
Недостаток: работает только в браузере. Ну и ещё в некоторых программах, которые умеют через proxy. Настроить proxy на роутере м.б. немного проблематично.

Если Вы с ним в одном сегменте, то сосед может указать Ваш компьютер/роутер в качестве шлюза (т.е. Вас, а не провайдера). А Вы запускаете у себя NAT.

Если Вы с ним в разных сегментах - то надо настроить VPN, а дальше снова NAT.

Если Вы близко от него - то можете просто кинуть кабель от Вашего роутера к нему в квартиру ("близко" как раз и определяется возможностью прямого соединения). Это совсем "чистый" способ.

Есть некоторая сложность с "авторизируемся по логину и паролю" - непонятно, какое устройство это делает.

Никакое "дополнительное устройство на linux'e в lan порт роутера" не нужно - всё можно сделать силами роутера. Благо в роутерах практически всегда linux и есть.

PS: Вопрос нормальный.
Ответ написан
@chifth
Если у вас на роутере OpenWRT и соседский ПК вы можете достать на любом порту - поднимите Wireguard туннель на ваших роутерах. Он быстрее чем Open VPN. Да и конфигурация не слишком сложная.
У соседа настройте чтоб весь трафик шёл в туннель. У себя настройте правило фаервола чтобы трафик из туннеля шёл в порт провайдера.
Ну или поднимайте прокси у себя, а соседу - proxifier на все соединения (на ПК). Но это топорный и грубый вариант.
Пробросить туннель - более изящное решение.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
dimonchik2013
@dimonchik2013
это не маска, я всегда так выгляжу
Трафик ни в чем не уиноват
Ответ написан
@Eninspace
Попробуй в настройках роутера/пк соседа, задать IP адрес своего маршрутизатора
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как отправить интернет другу по локальной сети провайдера?
Никак. Интернет это миллиарды устройств связанных в единую сеть. Очень сомневаюсь что вы их сможете доставить их соседу.

Если же вы хотите предоставить своему соседу доступ в интернет через ваше подключение - без проблем.
Если вы в одной сети, то вашему соседу достаточно указать ваш роутер в качестве шлюза и все.
Если не в одной сети - для начала нужно поместить их в одну сеть, например в виртуальную. Например можете поднять на своем компьютере VPN сервер.
Ответ написан
solotony
@solotony
code for food, caviar preferably
если вы с соседом в одном сегменте ethernet вы моете поднять свою IP сеть на этом сегменте , а сосед будет шарить интернет из провайдерской сети сегмента в вашу

если сегменты ethernet разные то вам поможет VPN
Ответ написан
@Drno
Подключаете ОДИН инет.
И дальше протяните кабель к соседу.
Скиньтесь на инет.
Профит
Ответ написан
@YMakeev
Если сосед условно рядом, то подключить его роутер в обычный порт твоего роутера и использовать интернет совместно. По одному кабелю от провайдера. Так будет совсем честно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Золотое Яблоко Екатеринбург
До 70 000 ₽
RUVOD Москва
До 200 000 ₽
Credit.Club Екатеринбург
от 60 000 до 80 000 ₽