pro-dev
@pro-dev

Как правильно документировать пакет на Github Open Source?

Всем привет. Есть код на php, который хочу вынести в библиотеку для общего доступа. С кодом и пакетом все понятно. Но сейчас мне нужно написать документацию по использованию этого кода да и в целом проекта. Поизучал несколько репозиториев symfony других библиотек. Везде все по разному и у меня остались вопросы:

1. README.md
Какая структура должна быть в этом файле? Что важно поместить сюда, а что лучше вынести в папку docs? Какие ключевые заголовки и стандарты есть по этому файлу? Везде делают по разному. Некоторые все питают в README.md, в том числе и версии. Например, хорошо если в документации есть иконки с количеством загрузки и тому подобного.

2. Какие ещё файлы нужно добавлять в пакете?
Помимо README.md встречаются и другие файлы. Например, CHANGELOG.md. Опять же кто-то версии пишет в README.

3. Какая структура папки docs?
Замечал, что некоторые файлы в данной папке имеют номера вначале названия. Кто-то их пишет без названий. У кого-то есть подпапка example у кого-то её нет. Как правильно здесь все выстроить?

4. Что описывать и как?
Документация это не поэма. Поэтому, документация должна быть краткой и содержательной. Но у всех разное понимание и восприимчивость. Для кого о будет понятно пару строк, а кому-то расписывать на страницу. Что обычно описывают в файлах документации?

5. Есть ли стандарты?
Документация придумана давно. Поэтому, наверняка уже есть какие-то стандарты по правильному оформлению, а так же написание документации. Поделитесь!

Понимаю, некоторые вопросы абсурдные, но хотелось бы разобраться в этом вопросе. Так же прошу поделиться своими наработками по разработке документации. Как вы разрабатываете доку для пакета. Если есть, то с примерами или шаблонами, но которые равняетесь.

Если есть какие ещё нюансы по разработке документации, фишки, лайфхаки, инструменты, сервисы по разработке и генерации документации - тоже буду раз их посмотреть и услышать.

Всем спасибо!)
  • Вопрос задан
  • 180 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
23 апр. 2024, в 19:21
300 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:01
7000 руб./за проект