@mozillla

Как сделать openvpn сеть ПОСТОЯННО доверенной в windows 10?

В силу некоторых особенностей на ноутбуке фаерволом windows сильно ограничен доступ приложений к публичным сетям. При этом я пользуюсь openvpn и наблюдаю следующую ситуацию - при переподключении к серверу соединение становится публичным
5e4b82e9c3445907719825.png
Приходится из консоли править тип сети, но помогает только до перезапуска соединения..
Как сделать чтобы соединение всегда было частным? Гугление по set openvpn tap to private network ведёт на https://forums.openvpn.net/viewtopic.php?t=20570 где советуют добавить маршрут по умолчанию, но для моего профиля это не подходит.
  • Вопрос задан
  • 798 просмотров
Решения вопроса 1
@mureevms
У OpenVPN есть возможность запускать скрипты после поднятия туннеля (up) и его выключения (down). Просто пишите скрипты и вставляете к конфиг, типа такого:

up /path/to/up_script
down /path/to/down_script

Таким образом, если отваливается сеть и настройка сбивается, то при переподключении OpenVPN сам дергает скрипт и делает сеть приватной. Другой вопрос, что надо как-то выяснить индекс интерфейса, но это уже специфика винды, тут я не помогу

Еще обратите внимание на параметр script-security и сразу выставьте его в 2, т.е. добавьте в конфиг строку
script-security 2
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы