D_E_S_P
@D_E_S_P
DESP

С чего начать, чтоб начать разбираться в проектировании и дизайне локальной сети?

Всем привет!
Есть такое наглое желание - быстро получить знания по проектированию и дизайну СКС.
Кто-то может подскажет, где искать структурированную информацию, может быть есть ресурс, где есть всё?
Меня очень сильно интересует:
- различные фишки прокладки сети, как правильно прокладывать лотки (особенно там, где есть препятствия вент. и водоснабжения трубы и т.п.), с точки зрения удобства эксплуатации и с точки зрения ГОСТов
- рекомендации по маркировке розеток, кабелей, расшивке патч-панелей, особенно, когда в одной стойке с ЛВС находится телефония, видеонаблюдение и т.д. Где лучше использовать влан, где разделять физическими устройствами и т.п.
- прокладка кабелей с точки зрения информационной безопасности
- всяческие интересные решения по организации кабелей на раб. местах. Вроде плинтусов с кабель-каналами и т.п.
- инструменты для проектирования СКС
В общем, основы-то я какие-то знаю, а вот хочется почитать, как по уму делать, узнать интересные решения какие-нибудь.
Заранее спасибо всем отвечающим!
  • Вопрос задан
  • 354 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Находите опытного монтажника, добавляетесь в его бригаду и пару объектов трудитесь в составе, совмещая приятное с полезным - и навыки, и доход какой-никакой.

Относительно сисадминского, а не сксного - цисковские бест-практиксы вполне подойдут.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Тут https://m.habr.com/ru/company/nag/blog/411605/ понравилось одно решение для open space:
spoiler
_ikcobihgtwqa885yvw1swmxsbc.jpeg
cfmew0ag5ixddx4r0j0vl_9ovym.jpegqcy4zdzzj-m2y0uztuhmczqu-me.jpeg

Можно на форумах потусоваться: https://forum.nag.ru/index.php?/forum/66-montazh-t...
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В книгах такое обычно не пишут, это голимая суровая практика :) ky0 дал отличный ответ, как это все можно изучить :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы