Оцените реалистичность плана на будущее: Германия vs Чехия vs Москва?

Дано: диплом среднего профессионального в IT (не высшее), 2 года эникейства, сейчас полгода работаю админом в крутой компании (стек: linux, bash, anisble, стандартные opensource сервисы). Английский B2. Хочу развиваться в ИБ (offensive sec, анализ систем).
Сейчас активно учусь чтобы сдавать RHCE, CCNA, OSCP. Плюс думаю учить ещё один иностранный язык.
Хочу в Европу как можно скорее. Есть в голове два с половиной плана:

1. Через 1.5-2 года переехать в Европу (Германию) по рабочей визой. В Германию потому что там скоро упростят требования для иностранных специалистов. Для этого нужно бы улучшить английский с B2 до C1 и подучить немецкий.
2. Подкопить и через 1.5 года поступить на бюджет в ВУЗ в Чехии на ИБ / математику в IT / CS. В Чехию, потому что единственный доступный вариант престижного высшего. Но тут нужен чешский, при чем на очень высоком уровне. Язык не самый полезный, если не идти в чешский ВУЗ.
3. Просто переехать в МСК/СПБ и найти работу. Это вариант если всё остальное не выйдет, потому что боюсь что мне тут ноги поломают за пробежку около мэрии, ну или что-то в таком духе, думаю вы понимаете.

Мне нужно выбрать к чему готовиться, потому что времени и так ни на что нету.

Очень интересно мнение тех, кто имеет опыт или кто знает что-то на чужом опыте по данным вопросам.
- Сложно ли с RHCE, CCNA, OSCP без опыта и без образования попасть в ИБ в Германию? И я не на 100% уверен, что туда вообще дадут визу без вышки даже с новыми правилами, я так и не смог разобраться детально пока.
- Будет ли иметь смысл в возрасте под 25 и с уже немалым опытом работы в IT идти в ВУЗ и (условно говоря) терять 3 года на обучение вместо того чтобы работать? Желание поучиться в ВУЗе есть, если что, вопрос в том эффективная ли это стратегия.
  • Вопрос задан
  • 1723 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Stalker_RED
@Stalker_RED
В германию, на бесплатное обучение на английском.
С последующим изучением языка, конечно.

Рандомная ссылка па запросу "германия высшее бесплатно" https://www.ef.ru/blog/language/kak-poluchit-bespl...
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
заочку высшее вуза годящегося в Блукард получай за 2 года
и к немцам

лучшее решение в жизни (одно из), в РФ всегда вернуться сможешь
Ответ написан
Комментировать
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Лучше 3, а потом 1 или 2, если сразу же 1 или 2 не получается. В чём вообще смысл жить в России не в Мск или СПб?
Ответ написан
Вариант 1 не прокатит, потому что вам нужна вышка или 5+ лет профильного опыта, чтобы визу дали. Если б вышка профильная была, тогда да, все дороги открыты, а так - почти ничего нельзя. Поэтому либо терпите и набивайте профильный опыт по трудовой в РФ, либо едьте учиться и получать вышку, либо получайте вышку в РФ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы