kustiktm_kirill
@kustiktm_kirill

Как получить доступ к разным устройствам в локальной сети из внешней по 1 ip адресу?

Всем привет. Короче есть проблема. У меня дома есть камеры наблюдения и пк с включенным удаленным доступом + WOL. Есть статический 1 ip адрес. Я немного тупенький в этом.
Как сделать маршрутизацию между ними, чтобы я мог работать с каждым устройством? Что для этого нужно?
  • Вопрос задан
  • 2387 просмотров
Решения вопроса 3
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
Проброс портов, как сказали выше, но это не слишком безопасно, точнее сказать совсем небезопасно. Лучше поднять VPN, через который уже и получать доступ к внутренней сети.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как получить доступ к разным устройствам в локальной сети из внешней по 1 ip адресу?
Пробросить порты. Доступ из интернета возможен только в случае если у вас есть белый IP адрес. Если же просто из внешней сети - тогда не обязательно.

Как сделать маршрутизацию между ними, чтобы я мог работать с каждым устройством?
Маршрутизация тут никак не поможет, у вас NAT.

Просто пробрасываете для каждой камеры свой порт. Потом подключаетесь к нужной камере указывая порт, и все.
Например у вас три камеры на локальных адресах 192.168.0.1, 192.168.0.2, 192.168.0.3. Доступ к камере осуществляется на порту 4000.
Значит вы просто пробрасываете 50001 на адрес 192.168.0.1 и порт 4000, порт 5002 на адрес 192.168.0.2 и порт 4000 и так далее.
Когда надо попасть на первую камеру подключаtтесь - внешний_IP:50001
Ответ написан
Комментировать
@chifth
Если простенько и со вкусом:
- Ставим OpenWRT на маршрутизатор
- Настраиваем проброс портов к камерам
- Настраиваем фаервол по типу (не больше 5 новых подключений в сутки на порт камеры)
- Вех кто ломится на стандартные порты - вообще бан на сутки по первому же поводу.
- Ставим нормальные пароли на камеры

Главное не выстрелить себе в ногу
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы