Каковы преимущества размещения js-скриптов перед </body>?

Объясните пожалуйста какие преимущества имеет такой подход размещать скрипты внизу страницы непосредственно перед закрывающим тегом </body>, кроме как ускорение загрузки DOM.

На моей практики ускорение загрузки скорее мешает визуальному восприятию нежели улучшает. Например я использую jQuery плагины для кастомизации стандартных чекбоксов и селектов на странице, и при размещение скриптов внизу разумеется они сначала на мгновение отображаются как стандартные и только затем превращаются в кастомные, это "моргание" не прибавляет сайту эстетической привлекательности.

И допустим ли с семантической точки зрения вариант размещать одни скрипты в head а другие внизу страницы?
  • Вопрос задан
  • 3850 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
И допустим ли с семантической точки зрения вариант размещать одни скрипты в head а другие внизу страницы?

Всё хорошо в меру.
Если вы считаете, что готовы подольше подождать загрузки сайта, но сразу увидеть красивые чекбоксы - добавьте этот скрипт в head.
Ну а всю "тяжелую" логику, которая не нужна "здесь и сейчас" вынесите вниз.
Это нормально.
И это все преимущества. Никакой магии )
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
Например, главный скрипт AngularJS следует распологать в head, чтобы он прописал стили ng-cloak до рендеринга body, и элементы скрылись вовремя.
Ответ написан
arutyunov
@arutyunov
Mooza.ru — Делаем сайты
Бывает, некоторые сайты разместят у себя рекламу или скрипт, которые дергает информацию с удаленного сервера, а сервак в данный момент недоступен. В итоге, половина сайта не подгружается, пользователя это раздражает и он покидает сайт.
Если это интернет-магазин, к примеру, то весьма критично потерять потенциального покупателя. Поэтому надо быть уверенным в том, что скрипты вверху страницы загрузятся быстро и не помешают остальной загрузке контента.
Ответ написан
Комментировать
AlexFork
@AlexFork
1. Семантически все в порядке
2. Де-факто изменения визуального отображения страницы после ее загрузки, можно назвать плохой практикой, если оно не является полифилом или крайней необходимостью.

Просто используй (если еще не используешь) шаблоны и генерируй уже нужную тебе разметку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы