web_Developer_Victor
@web_Developer_Victor
Что такое google?

Как учить алгоритмы?

Привет! Я знаю, что на вопрос нельзя дать однозначный ответ, но интересно, как учили другие. И я знаю, что вопрос "легко гуглится", но в Google большая часть "алгоритмы для программирования". Меня же интересуют алгоритмы для написания алгоритмов (знаю, тавтология). Нужны алгоритмы для сервиса, похожего на e-olymp.
Много кто советует книгу "Грокаем алгоритмы".
  1. Актуальная она еще?
  2. И есть ли еще какие-то хорошие книги/курсы/статьи/еще что-то (алгоритмы пишу на Python, если это имеет значение)?
  • Вопрос задан
  • 3084 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@immelnikoff
Изучаю БД
Алгоритмы учатся путём решения олимпиадных задачек + изучение математики (дискретной её части).
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Python
Седой и строгий
"Грокаем алгоритмы" очень поверхностная. В ней по большей части рассказывается, что такое алгоритмы и какие они бывают, а не разбор и обучение конкретным алгоритмам. Очень простая и в то же время доходчивая - "Структуры данных и алгоритмы" Роберта Лафоре. Правда, она для Java, причём древней версии, но это не очень важно, так как в большинстве учебников в этой области всё равно примеры на псевдокоде. Из классики, которую действительно многие советуют - "Алгоритмы" Стивена Скиены и "Алгоритмы Построение и анализ" Кормена. У Скиены, кстати, описан путь к написанию собственных алгоритмов.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Основная ссылка и Логическая операция и Алгебра логики
Раз
Два
Три

Если это всё понятно, то можно перейти сразу к Логике предикатов и затем к общим подформулам.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
интересуют алгоритмы для написания алгоритмов (знаю, тавтология).
Скорее рекурсия, чем тавтология. :)
Вопрос-то правильный, но хорошего решения этой проблемы пока нет. Лучшее, что есть - нейронные сети, которые решают задачу, и даже позволяют посмотреть, каким образом они решают, но во многих случаях (когда реальная и сложная задача, а не учебная сортировка шариков или распознавание цифр) человек не в состоянии понять ход решения. Так что назвать это алгоритмом составления алгоритма язык не поворачивается.

Кроме того, изобретение алгоритма составления алгоритмов сделает ненужными программистов и приведёт к Восстанию Машин. Шучу, это ещё не будет сильный ИИ, который необходим для Восстания Машин, но уже будет большой шаг в эту сторону.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы