Как перенаправить трафик с клиентских ПК при изменении ip-адреса?

Здравствуйте!
В компании функционирует биллинговая система, к которому подключаются клиентские машины (около 300 машин) по его ip-адресу. Клиентские машины и сервер с биллингом в целях безопасности расположены в разных подсетях. Между ними Mikrotik CCR. На днях решили перенести биллинг в облако. Соответственно он (биллинг) будет доступен теперь по новому ip-адресу и для подключения к нему необходимо поменять его ip-адрес на всех клиентах. Вопрос: можно ли провести какие-либо манипуляции на Mikrotik, чтобы сохранить настройки на клиентских машинах? Например, как-то перенаправить трафик в облако?
  • Вопрос задан
  • 188 просмотров
Решения вопроса 1
@korsar182
ip firewall nat add action=dst-nat chain=dstnat dst-address=старый_адрес_биллинга dst-port=порт_биллинга in-interface=интерфейс_локалки protocol=протокол_биллинга to-addresses=новый_адрес_биллинга
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Wexter
Вопрос: можно ли провести какие-либо манипуляции на Mikrotik, чтобы сохранить настройки на клиентских машинах? Например, как-то перенаправить трафик в облако?

Это нужно спросить у того кто внедрял биллинг до этого. Либо спросить у техподдержки биллинга
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
В этих двух вопросах посмотрите ответы. В вашем случае аналогично делается.

Менять адрес на Микротике не требуется, т.к. вы говорите, что и так через него шел маршрут на старый биллинг, значит всё должно сработать гладко.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы