dimitri2525
@dimitri2525
люблю таблицы, преподаю английский

С чего начинается локальный хостинг?

После того, как мне уже сто раз показалось, что мануально раскладывать файлы по папкам нет больше сил, я захотел найти более эффективный способ организации своего хранилища (преимущественно состоящего из медиа-файлов: постоянно растущие личные и рабочие фото+видео, сейчас примерно на 2тб).

Я в замешательстве: десятки часов поиска и ощущение, что я хожу по кругу.
Не думаю что в описании вопроса есть большой смысл перечислять всё то, что я успел посмотреть. Скорее, лучше для начала опишу то, как я представляю процесс работы:

1. Я хочу, чтобы мои файлы хранились локально, но с возможностью генерации URL для расшаривания с другими пользователями посредством прямых ссылок.
2. Присваивание тэгов и поиск НЕ через папки/подпапки, а используя запросы. Т.е. создание базы данных и работа с массивом через базу.
3. Для надежности необязательна, но желательна ф. структура ZFS (специально покупал ECC память))

Просто хочу знать с чего мне начать, чтобы мог спокойно дальше разбираться. Заранее благодарен за любой совет.
  • Вопрос задан
  • 253 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
  1. Простой вебсервер, и папка с файлами. Если файлов очень много и нежелательно валить все в одну папку - дерево папок по первым цифрам хэша
  2. Уже сложнее - ставите БД, пишите логику и интерфейс.


Для надежности необязательна, но желательна ф. структура ZFS (специально покупал ECC память))
Надежность и ZFS вещи несовместимые в принципе. Ну и непонятно каким боком относится ECC к надежности ФС.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Попробуйте myOwnCloud

https://ru.wikipedia.org/wiki/OwnCloud
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Всякий хостинг начинается с организации хранения, резервирования, бэкапов и связи. Если диски или электропитание хорошо полягут, никакие zfs и ecc от потери данных не спасут.
Дальше. На одной машине организовать всё это теоретически можно, если посадить её голой попой в Интернет и не заморачиваться с надёжностью хранения, но делать так точно не стоит. Если речь о двух терабайтах, то лучше взять в аренду или разместить в датацентре свой аппаратный сервер с соответствующим дисковым пространством, обеспечив ему синхронизацию файлов с компьютером через Интернет. Получится два экземпляра файлов в физически разных местах (плюс к надёжности хранения) и возможность формирования Интернет-ссылок для одного из них без необходимости обращения к другому. Сломается сервер или компьютер - перельёте данные из исправного места, переформируете базу и продолжаете работу (хотя, конечно, это не будет очень быстро).
Дальше. Не стоит совсем отказываться от папок-подпапок. Будете хранить файлы в одной папке - в один прекрасный момент просто не сможете бэкапиться или реплицироваться: папки сканироваться будут очень долго. Но стоит перевести хранение, например, в хронологический порядок и реплицировать не всё, а, например, то, что поступило в текущие сутки (т. е., обязательна привязка ко времени). Так и бэкапиться будет удобно. А пути с тэгами можно хранить и в БД.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы